takatalvi

по ацтекскому коневодству

26 июня 2017 г. 23:45

О «Покорности» Уэльбека, наверное, слышали уже все. Слишком громкое произведение с слишком говорящей обложкой и слишком откровенной аннотацией, чтобы не представлять, что ждет под обложкой. Но, отдавая дань традиции, коснусь все же сюжета: Франция, недалекое будущее, главный герой, довольно неприятный тип в гордом статусе профессора, наблюдает, как перерождается Франция под влиянием новой политики. Если коротко, к власти пришли мусульмане, с предсказуемыми последствиями: перекройка всех систем, возрождение института семьи, полигамия, женщин вон с работы, под платок и под мышку новоиспеченному мужу.

Сперва помелочусь. Во-первых, сам текст. Он показался мне тяжелым и каким-то неповоротливым, о чем бы ни шла речь – о сексе ли, о политике ли (в общем-то, только из этого книга и состоит, ну, может, еще из отвлекающего маневра в виде литературы, практически неуместного). Не знаю, в переводе дело или такова манера Уэльбека, но процесс чтения определенно не был приятным. Во-вторых, персонажи. Мне они показались блеклыми, а главный герой – на редкость отталкивающим. Такой, знаете ли, раздутый гриб, покрывающийся плесенью, без всего человеческого, оторви и выбрось. Единственное, чем он может порадовать себя и общество – это интеллектуальная деятельность, как он сам это называет, но на нее он сам же благополучно забил, хотя по его мнению получается как-то так, что виновата ситуация. На фоне такого характера мне решительно непонятна любовная линия, упомянутая в романе, и некоторые другие вещи.

Почему это мелочи? Потому что самое выпуклое и основное в этой книге – конечно, сюжет, так сказать, пророческий. На этой интриге и держится весь роман: «А что будет, если…» Только долго гадать не нужно. Полумесяцы и звезды, новые правила, новые принципы.

Ну, что сюжет… Общественная напряженность описана здорово. А вот все остальное – не очень. Переход к новым ценностям оказался слишком стремительным, и хотя упоминались кое-какие сопротивления, это было показано в политическом ключе, а не общественном, и очень зря. Потому что так гладко, как описал Уэльбек, быть не может, и это, признаться, в плане книги разочаровывает – пощекотал нервы да отступил скромненько…

Немного коробит и то, что, хотя мусульмане нарочито выведены лапоньками, а главный персонаж – до тошноты пассивным, по книге прямо-таки разливается антиисламский протест. Мысль и опасения автора понятны, и мне в общем-то понравилась идея романа, но что-то определенно пошло не так, потому что в итоге не от описанной перспективы, а от самой книги остается горький осадок.

В общем, все говорит о том, что не сошлись мы с Уэльбеком характерами. Может, попробуем в другой раз. И все же, по-моему, произведение во всех отношениях среднее, и только и спасает его, что актуальный сюжет, играющий на ситуации в Европе.