JoanWise

26 июня 2017 г. 20:48

5 Коты - они такие

Первое, что вырвалось из эмоций, после того, как перевернута последняя страница - "Требую продолжения!" Ну не может же вот так и на таком моменте завершиться серия расследований Флавии – это было бы по меньшей мере несправедливо, особенно для тех, кто их читает будто сериал смотрит. Ощущение что закончился первый сезон и ждешь, когда выйдет следующий, потому как история не может не продолжиться.

Совсем не боюсь признаться, что в своем неприлично взрослом возрасте прочла все восемь расследований Флавии де Люс буквально на одном дыхании. А началось с того, что увидела конкурс рецензий "За что мы любим Флавию де Люс?". А и правда, за что? Потому и пошла читать отзывы, биографию автора, ну и далее за книжками – разобраться с виновницей столь высокой популярности и моего откровенного любопытства.

Респект и спасибо Алану Брэдли (и переводчику!) – легкие и захватывающие книги, приятный стиль изложения, в меру юмора, немного сарказма, и очень-очень душевно. Здесь и отношения в семье глазами подростка (полезно, кстати, родителям почитать), и пытливый ум и логика Флавии, и конечно расследования, без ужасов, но с трупами и преступниками. Лихо она их раскручивает!
Уверена, этим историям все возрасты покорны. Для себя открыла много нового о химии, от которой очень далека, об ученых, исследователях и их работах, которые упоминаются в серии, а некоторые из них сразу нашла и заказала – подвиглась восполнить далекие школьные и студенческие пробелы (лучше поздно, чем никогда).

Ура! Недавно вышла 9-ая книга The Grave's a Fine and Private Place (Flavia de Luce #9). Ждем перевода?