sleits

26 июня 2017 г. 19:46

Совершенно случайно среди списанных библиотечных книг мне попался экземпляр с несколькими рассказами из цикла "Капитан Соври-Голова" Медведева. Конечно, дети такие старые драные книги читать не станут, за то я смогу ознакомиться и решить, приобретать ли новую книгу автора. Тем более, что очень часто детские книги, даже те, которые уже стали классикой, либо скучны, либо безнадежно устарели. Так, недавно я прочитала книгу Мошковского "Пятеро в звездолёте. Семь дней чудес", которую купила детям, а она оказалась совсем не такой, какой хотелось бы.

Как-то вечером, когда мне совершенно не хотелось читать ничего взрослого, серьезного и умного, я взялась за принесенную из библиотеки книжицу в надежде нагнать сон. Не тут то было! Сон прошел, книгу я прочитала в один присест. А ещё я хохотала, чего давно со мной не было при чтении детских книг. Не думая, я заказала новую книгу, чтобы подсунуть для чтения детям. В новом экземпляре помимо всех рассказов цикла "Капитан Соври-Голова", присутствуют ещё две повести "Тире-тире-точка" и "Олимпийские тигры", на которых я не буду подробно останавливаться, так как они оказались невыносимо скучными и неинтересными. Но если "Тире-тире-точка" ещё можно почитать, то "Олимпийские тигры" даже я бросила.

Теперь несколько слов о рассказах о мальчике Диме Колчанове, которого все прозвали Капитаном Соври-Головой, но не за то, что он постоянно врёт, а скорее потому, что он настоящий фантазёр и мечтатель, что нередко оборачивается далеко не весело для всех, кто Диму окружает. Особенно страдает его троюродный брат Женька, а также его родители, которые непременно обыскивают Диму при каждом его визите. Ещё бы! Дима однажды перепугал хозяев дома, загнав всю семью на стол, ведь Дима и Женькой потеряли в комнате змей, которых собирались дрессировать. А в другой раз, Дима убедил Женьку сварить и съесть новые кожаные ботинки - это замечательная тренировка перед кругосветным путешествием, в которое Дима пообещал взял Женьку.

Конечно, вся книга это источник вдохновения хулиганов, но как же весело это читать! Мне книга напомнила о приключениях Тома Сойера, которые ещё более бесшабашные и авантюрные.

Одну главу (как раз о змеях) я уже успела опробовать на ребенке - очень понравилось, вместе хохотали. Ребенок тут же поинтересовался, есть ли такой фильм, и, как оказалось, есть. Его мои дети уже посмотрели, и сказали, что книга намного смешнее.

Очень рекомендую книгу как для совместного чтения, так и для самостоятельного. Конечно, здесь нечего обсуждать, искать какие-то смыслы. Но эта книга - прекрасный способ весело провести время.

картинка sleits

Замечательная рецензия!
Спасибо что напомнили про прекрасную книгу.
Обязательно перечитаю с детьми.