26 июня 2017 г. 19:41

Вот уж действительно, не сюжет, а паутина.
Это истории о Петтере-Пауке, шведском одиноком мальчике, который был очень близок с матерью, но ещё более близки ему истории, которые просто кишат в его голове. И есть одна история, которая особенно любима Пауком - о девочке Панине-Манине, дочери директора цирка. В какой-то момент девочка пропадает из цирка, затем возвращается, но не помнит кто она. Эту историю Паук рассказывает так часто, что в какой-то момент она становится его собственной.
И это не единственная история, которую любит рассказывать Паук - о живых шахматах, об убийстве после смерти, о чешском мальчике и его необычном друге - историй так много, что Паук начинает продавать их менее талантливым писателям, выстраивая свою литературную сеть.
Получается такая занимательная шкатулка - в одной истории находится множество историй, ниточек, которые переплетаются в один клубок, с распутыванием которого, как мне кажется, автор не совсем справился. Концовка оказалась настолько предсказуемой, что осталось впечатление, что автор просто скомкал все линии. Но сами истории придуманные Петтером и его собственная история жизни очень хороши, хоть и немного грустные.

Большое спасибо letzte_instanz за совет книги в Новогоднем флешмобе 2017.