26 июня 2017 г. 18:01

"Николай Семёнович Лесков (1831-1895)- великий прозаик и драматург, которого критики признали"самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть"". Неужто, если верить критикам и Лескову, то русский народ- пьющие мародеры и убийцы? Те, кто без сомнения готовы убивать ради своей цели. Не знаю, так ли было в XIX веке, но во вселенной, созданной Лесковым- каждый второй раз да убивал, и без зазора совести рассказывает об этом. Не верите? Давайте разберём каждый рассказ, представленный в этой книге.
"Леди Макбет Мценского уезда" 3 звезды
Более чем на тройку этот рассказ не тянет: чрезмерно тернистый язык повествования и герои-мрази.
Катерина Измайлова влюбляется в приказчика Сергея, и тогда следует череда убийств во имя любовной интрижки. Николай Семёнович, я понимаю, через многочисленные ваши аналогии, что животная страсть-не есть хорошо. Любовь-вот она, истина. Но неужто нельзя было доказать это через другие примеры? Стоило ли перебить такую толпу народа, что вызывает у читателя отвращение, ради использованием этого как пример?
"Очарованный странник" 2 звёзды
Все пишут о тонкой душевной организации героя, на что я просто громко смеюсь и поднимаю бровь. Вы серьезно? Честно, за каждый его поступок мне хотелось отхлестать его со словами:"Что ты творишь?!". Никакого сочувствия и сопереживания к герою у меня не возникло, да и сам по себе рассказ очень утомительный. А эпизод с Грушей явно немного походит на историю Бэлы и Печорина, присмотритесь!
"Тупейный художник" 3 звезды
Об этом рассказе трудно что-либо сказать, но по крайней мере он лучше остальных за наличием нормальных персонажей.
О большинстве рассказов Лескова написано, что они "психологически достоверное исследование национального характера, соотнесенное с современным состоянием русской жизни." Честно, ни в один рассказ я не поверила. Вот у Гоголя черт заходит в избу-Верю! А у Лескова герои творят "истинно русские поступки"-не верю!
То ли Лесков не мой автор, но пока возвращаться к его творчеству не намерена