26 июня 2017 г. 17:58

0.5 А как хорошо все начиналось...

Возможно, повторю слова предыдущих рецензентов данной книги, но все же... Как можно было так испоганить такую крутую задумку?! Эх... А так хотелось почитать что-то темное, тягучее, затягивающее в себя, словно омут... Одним словом Dark. Но не суждено этому было сбыться.
Итак! Нам обещали интригующую историю о почти мертвой бедолаге, которой не дали успокоиться с миром и подняли в виде нежити. Рраз! Нам обещали жестокую месть некоему остроухому. Два! Нам обещали противоречивую, противоестественную любовь нежити к инквизитору. Трри! Все это нам обещали, и ничего этого мы не получили! Баста!
Хммм... Но чем-то же нужно застрочить 400 страниц книги.... И тут автор выливает на нас поток ничего не значащих слов, призванных показать, какая крутая у нас Виолетта, какая она умница и как хорошо, оказывается, быть трупом. Силу нарастили, мясо тоже, мужиков всех обаяли, злодеев всех уложили левой пяткой и процитировали всего Винни-Пуха по ходу дела. О чем еще мечтать? Пойду-ка тоже откинусь под каким-нибудь кустиком, авось судьба одарит такими же плюшками.
А вот с логикой то ли у автора, то ли у героини проблемы.
Мое любимое:

-А что просто ее не убьешь?
  - Ингрид, я же дриада! - Добавив в голос как можно больше натурального возмущения и патетических ноток, подняла палец кверху и нравоучительно продолжила. - Дриада просто физически не способна на убийство!

А потом через пару сотен страниц:

- Скольких ты уже убила?
  - Честно? Я не считала. Хотя... - Чуть прищурившись, попыталась припомнить точную цифру. - Считай сам. Первая вылазка к некроманту - трое, вторая в лавку с амулетами - пятеро, ну и третья - десять охранников и трое магов, сидевших внизу. Пока всё.

И, возможно, автор безумно любит Маргарет Митчелл, потому что афористическое "Я подумаю об этом завтра" а-ля Скарлетт О'Хара просматривается буквально на каждой странице.
Но героиню можно и пожалеть. За свою непомерную крутость она платит непомерно высоко - полнейшей невозможностью насладиться утонченным вкусом столь любимых ею соленых огурцов. Тут и всплакнуть можно, только не сильно.
К другим героям отношения высказать не могу, так как все это скрыты за свистопляской вечно занятой Виолетты.
Насчет великой мсти тоже ничего конкретного. Ее автор умышленно от нас скрывает. Известно только, что "ушастый гад" ну оччень плохой, ну оччень занятой и прямо таки совсем не в курсе, что его хотят укокать.
Как хорошо, что эта книга досталась мне бесплатно...