nastena0310

Записки Графомана

26 июня 2017 г. 15:46

5 Глоток английской освежающей классики.

Вот и пришла пора. Отложенный до лета томик с «Современной комедией» уютно лег мне в руки и, затаив дыхание в предвкушении чудесных историй, я открыла первую страницу. Прекрасный слог автора тут же перенес меня в Англию первой четверти 20 века. Прошло два года со дня свадьбы Флер и Майкла. Он обожает жену, она в принципе тоже довольна жизнью, собирает изысканное общество, думает, кого бы еще из известных людей заполучить в свою гостиную для коллекции, кого с кем посадить и что сделать, чтоб вечер вышел удачным. Любви с ее стороны к мужу нет, все же в ее сердце до сих пор царит отнятый у нее Джон. (Как же прекрасна эта сага без Ирэн!!! Надеюсь эту дрянь больше не возникнет на ее страницах.)

Но тут неожиданно в ее жизни возникает еще один мужчина, поэт Уилфрид. Страстно влюбленный, готовый даже дружбу принести в жертву этому слепо возникшему чувству. Флер он не интересен как мужчина, но и отпустить вот так сразу она его не может.

Его дикая страсть пугала ее. Ведь не по ее желанию, не по ее вине родилась эта страсть. И все же так приятно и так естественно, когда тебя любят. И, кроме того, у нее было смутное чувство, что «несовременно» отказываться от любви, особенно если жизнь отняла одну любовь.(...)
Раз Джон не для нее, то не все ли равно — Уилфрид или Майкл, оба или никого. Высосать апельсин, пока он у тебя в руках, и бросить кожуру.

Я не оправдываю ее поведение, но прекрасно понимаю. Поклонник, готовый прибежать к тебе по первому твоему зову, смотрящий на тебя с обожание в глазах, само ощущение, что ты можешь вызывать подобные чувства взмахом ресниц и загадочной улыбкой… Я думаю, все мы в той или иной мере тщеславны. Радует, что развязка истории этого любовного треугольника не обернулась большой трагедией. Конечно же, мне жаль Майкла (он по-моему вообще стремится к тому, чтобы войти в число моих любимых мужских персонажей), но по правде говоря, в этой истории все повели себя более-менее достойно, никто не вызывал резкого отторжения или раздражения, скорее все вызывали сочувствие и желание понять...

Флер в своей погоне за новыми яркими ощущениями, с ее неимоверной жаждой жить здесь и сейчас и получать то, что только можно получить от жизни, от людей, от всего, она как бы символизирует само то время. Европа между двух страшнейших войн в истории человечества как будто затаилась, она еще не отошла от ужасов Первой Мировой, а уже тянет душком будущих ужасных событий. Не чувствовали ли эти прожигатели жизни, новое поколение гедонистов, что вот это время «здесь и сейчас» это все что у них есть? Может быть отсюда эта острая жажда новых ощущений, ярких красок, постоянно меняющейся моды? Может это не глупость и недальновидность, а просто желание успеть пожить?..

Еще не могу не сказать хотя бы пару слов о Бикетах, уж очень меня зацепила их история. У меня даже пошла ассоциация с рассказом О’Генри «Дары волхвов», только тут меньше соплей, а больше жизненного реализма, но от этого, на мой взгляд, история только выиграла. Я до последнего боялась, чем же это все кончится. Тони и Викторина, молодая семейная пара без гроша за душой. Так еще и жена умудряется подцепить воспаление легких. Чтобы спасти ее, муж идет на воровство, на чем попадается и теряет работу. Теперь все что он может, это торговать на улице воздушными шарами. То, что несет одним радость своими яркими красками и невесомостью, для других становится символом края, за которым уже ничего нет. Торговля шарами приносит сущие гроши и ни на шаг не приближает молодых супругов к их мечте, уехать в солнечный рай, в Австралию. Тогда Вик решает взять все в свои руки. Решительная и волевая, несмотря на внешнюю хрупкость и болезненность, она очень пришлась мне по душе, болела за нее всем сердцем.

спойлер
И очень рада, что в конце Тони смог перешагнуть через свои нелепые обиды и подозрения и понять, что она для него сделал на самом деле. Искренне надеюсь, что в Австралии они будут счастливы.

Вообще читать «Белую обезьяну» было все равно, что заглянуть на огонек к старым друзьям. Было так приятно снова встретить своих давних знакомцев: Холли и Вэла Дарти, Уинифрид и Сомса, и даже старого Джорджа Форсайта с его скачками и женщинами. Это было как вернуться в то место, где тебе всегда будет хорошо. В очередной раз радуюсь, что решилась перечитать весь этот прекрасный цикл и предвкушаю следующие его части.

картинка nastena0310

Передаю привет всей честной компании: Юле JewelJul , Маше Tsumiki_Miniwa , Насте littleworm , еще одной Насте Nusinda , Олегу gross0310 , Вике SantelliBungeys и Оле Penelopa2 !

1 2

Настюх, вот прямо перехватила мою мысль!
Я сейчас набрасываю рецензию и тоже вспомнила "Дары Волхвов"
Он на все готов ради Нее, она - ради Него.

Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы .

Оль, но не в первый раз мыслим в одном направлении))
Жду твою рецензию)
Я сами Дары не очень люблю, но по субъективным причинам, его очень любят пихать в учебники английского, а потому он мне жутко надоел)

Не знаю, что ещё сказать, вроде быстро быстро, а все обсудили :)
Все равно буду за Майкла, хотя он немного идеалист :)
Зачетная Белая обезьяна )))

Ага, вроде и всего-ничего поболтали и все моменты выяснили))
Я ему даже любимый тэг подарила "клевый парень"))

А кто ещё с таким тегом?)

там подборка странная))) вот

Из всего этого читала только Марсианина и Дозор :)

все впереди;)

Надеюсь)

Как красиво написала!))) впрочем, по другому ты не умеешь;)
Я тут решила, что всю эту большую и разную семейка , воспринимаю как своих родственников.
*уныло повесив голову* когда же я доберусь?

Спасибо, Викусь))
Ну, они уже реально как родные)
Совсем в играх окопалась?(

;))
Если бы в играх;) , в работе...

ээээх, печаль(

Печаль и огорчение (
Сейчас Леметра закончу... а дальше и не загадываю даже.

а отпуск далеко еще?
держись, друг!)

Скорее всего в августе;)
Держусь))

всего месяц остался)
молодца)

можно я присоединюсь к вопросу : когда-же я доберусь ?)
у автора ничего не читала абсолютно и ничего сказать не могу к сожалению ( Но судя по вашим рецензиям многочисленным, у меня ощущение, что он схож с Моэмом в хорошем смысле.)

Я Моэма люблю, но Голсуорси мне кажется лучше . Возможно, переводчик постарался;)

а я вот с Моэмом почти не знакома( у всех свои пробелы)

Правильно, нужно себя баловать любимыми книгами. Особенно этим летом, когда погода радовать нас не спешит.

Вот и я так думаю)
А у нас сегодня что-то резко жара шибанула, сижу, боюсь спугнуть.

Да, у нас тоже сегодня жару включили, но ненадолго - сейчас гроза бушует. молнии так и сверкают.

Вот и я этого боюсь, но тьфу-тьфу-тьфу пока вроде держится.

Хоть пару недель пусть продержится , успеть бы получить нечто напоминающее загар)

и не говори, я на море хочу уже сил нет

и вас погода не радует ? тогда где же лето ?)

там где нас нет

Чудесный коллаж. Я правильно поняла, это продолжение Саги о Форсайтах? Тебе Ирен тоже не нравилась (смотрела только сериал, поэтому только по нему оценивала героев)?

Спасибо)
Правильно, оно самое.
Ой, я сериал не видела, но в книгах она меня выбесила до трясучки просто!(

интересно) не знала, что есть продолжение)) классная рецензия))
Мне нравился брат первого мужа Ирен, забыла как его звали, Джулиан кажется и Ирен же с ним потом была. Но я тебе скажу, что и сама актриса, сыгравшая Ирен антипатию у меня вызывала. Что называется - вот бесит и все!

Спасибо))
да там еще много, тут еще две части и две маленькие интерлюдии, еще третий том "Конец главы", а еще рассказы, но они не все переведены.
Джолион, он мне нравился пока не произошла история с их общим сыном.
И так бывает, меня так Джулия Робертс бесит, вот бесит и все, ты правильно говоришь)

ох, есть где разгуляться) я очень надеюсь, что осенью до Саги доберусь)
а кто тебе из персонажей нравился? вот что-то про сына уже не помню, давно смотрела сериал..
вот-вот, ты меня понимаешь))

это точно, есть) добирайся, она чудесная!)
мне собственно Форсайты по душе, сочувствовала Сомсу, Флер. Очень понравились Холли, Вэл и Джолли, хоть их линия и мало места занимает.
С сыном там вся ситуация своеобразная, если ты осенью читать планируешь, не буду спойлерить;)
еще как)

я в предвкушении))
Сомс разве не жесткий был, мне как-то его персонаж был не особо приятен, но в некоторых моментах было жаль, остальных очень отдаленно помню
Лучше не спойлерить, будет интересно сравнить впечатления потом))

тогда вернемся к вопросу моей симпатии к Сомсу позже, а то я тебе точно что-нибудь проспойлерю))

хорошо, постараюсь этот момент запомнить и напомнить тебе как сама прочту)))

ага, поставь галочку в голове)

вот вроде фраза как фраза, но так смешно звучит)) поставлю)

есть такое))))

И снова наступила пора интересных рецензий о Форсайтах))

пришла пора...))

... она влюбилась?)))

тип того;)

Ну в книгу же))

тогда точно того)

В первую секунду "точно того" вообще с другим смыслом прочитала)))

издержки виртуального общения)

Ага)) и сила русского языка)

велик и могуч;)

Эт точно)

Твоя рецензия не может не радовать :)

Спасибо, Машуль) я прям такое удовольствие получила, не описать) жду, когда ты доберешься)

Доберусь, обсудим ;)

конечно)

Автор замелькал) Завлекаете с Юлей, завлекаете) сегодня утром добавила себе в виш) отлично написала, Настен!)

Да, у нас на конец июня совместные были запланированы) так что готовься, это не последняя;)
правильно сделала, чудесная классика, а язык какой...мммм!))
Спасибо, Анют))

Всегда готова))
У нас с Юлей на конец июля запланирован Уве)

Я его скачала даже уже, вся в предвкушении июля))

Настен, можно в принципе Участь Эшеров в конец июля - август впихнуть, если у тебя позволяет расписание )

давай на август? июль битком, а вот август там все движимое)

Ок, пишу себе )

а я себе))

Ну возьмите меня)))) пожалуйста)?

Конечно возьмем!)
*и на завтра Викуля уже пишет рецензию на Уве*))))))))))

Хорошо)))
*неееет , назавтра она пишет на Леметра))

Шучу)) конечно записала тебя, Вика) это будет конец июля, я маякну))

ой здорово))) девочки буду держать за вас кулачки)

Спасибо)

всегда пожалуйста)

Классно, Настён) решено: осенью буду перечитывать и ловить кайф))

Спасибо, Ланусь) правильное решение, проверенная книга, гарантированное удовольствие)

как там наш Макьюэн?;)

Благополучно начат) К завтрашнему дню будет перечитан) И Симмонса уже закончила, так что почти свободна)

Отлично, я проглотила, но на еще одну рецку сегодня уже не созрела) так что жду тебя на поболтать завтра;)
молодец ты какая, на Симмонса рецку тоже очень жду)
я дочитываю к выходным Форсайтов и готова начать июльские совместные))

Ура, вижу что пятёрка) Жду твои развёрнутые впечатления)) Я тоже думаю освободиться к июлю, подбить задуманное)

как всегда, лаконично и сильно, куча мыслей опосля)
значит скоро будем планировать, что когда именно читаем)

именно, тем и ценно!)
Окей, будем -будем))

согласна))
урря)

ну что сказать, крутой автор - крутые книги.)

это точно, Натусь)

1 2