26 июня 2017 г. 15:43

5 Что рассказать вам об Иваре Маккое?

Он делал всё тоже самое, что и мы: гонял свиней, собирал овощи, вывозил дерьмо. Изо дня в день, год за годом.С одной лишь разницей: он знал, что когда-нибудь станет пилотом.

Ну наконец-то я получила не только яркую обёртку, но и по-настоящему "вкусную начинку". Я прочла эту книгу за один день. Кто-то скажет: "пф. Подумаешь!" Но те, кто меня знает достаточно хорошо, поймут моё удивление, так как в чтении я очень медлительна. Признаюсь, я ожидала, что история подобного жанра будет читаться сложно, но нет же! Повествование ведётся в виде небольших рассказов очевидцев, друзей и знакомых Ивара Маккоя, которые складываются в единую картинку. Это интересная возможность взглянуть на одну и ту же историю разными глазами, подслушать их разговоры и проникнуть в их мысли. Характеры персонажей прекрасно прописаны, я буквально видела их лица, мимику, представляла каждого из них. Поддерживала или осуждала их поступки. С замиранием сердца я слежу за приключениями Ивара Маккоя и его друзей, выстраивая догадки, что же будет дальше.
Вместе с ними я блуждаю по длинным туннелям арочных генераторов, в мире, где в полях пасутся огромные буйкоты, небесные просторы бороздят авиакары, глоток воды- ценнее золота, а искусственный интеллект оказывается человечнее людей.

Так всё-таки, кто же он такой, Ивар Маккой?
Для кого-то он был мальчишкой без возможности выбиться в люди, кому-то братом, а для некоторых и злейшим врагом.
Что касается меня, то Ивар Маккой- это показатель крепкой мужской дружбы, веры в себя и в свои цели.

Два парня, сироты, казалось бы без каких-либо перспектив в жизни, мечтающее вырваться с грязной фермы, начать собственную жизнь и покорить просторы холодного космоса. Но в этом мире, конечно же, ничего не происходит так, как хочется. Ивару и его друзьям предстоит столкнуться с человеческой жестокостью, предотвратить страшную катастрофу и спасти множество невинных жизней.
Это первая книга Катори Ками, и я безусловно хочу читать этого автора ещё!

Чёрт возьми. Звёзды, колкие холодные....Они вдруг ненадолго потеряли чёткость. И знаете? Мне за это не стыдно. Я лишь кивнул, не зная, что ему сказать, и снова уставился в равнодушный космос. Мы мечтали о нём, боготворили его. А он...Он нас уничтожил.

картинка marusya_demidova