kat_dallas

26 июня 2017 г. 13:30

По жанру эта книга - фэнтезийный детектив. Уклад королевства, в котором разворачиваются события, напоминает викторианскую эпоху с поправками, вносимыми наличием магии.

Рона и Алита Дален рано остались без родителей. К счастью, у обеих девушек обнаружились способности к волшебству, так что сестры поступают в магическую академию.
Повзрослев, старшая из них, Рона, выходит замуж за Киллиана Ристона, представителя богатой и влиятельной семьи, и вскоре после свадьбы погибает от несчастного случая.

Младшая же, Алита, посылает в пень славную традицию выходить замуж за вдовца сестры и после выпуска из академии устраивается в Службу Правопорядка.
Вскоре она получает назначение в приморский городок под названием Бранстейн, а вместе с ним и шанс добиться наконец заветной цели - раскрыть тайну внезапной гибели обожаемой сестры. Ведь именно в Бранстейн переехала Рона после замужества, и семья ее благородного супруга властвует там и по сей день. В версию о несчастном случае Алита не верит, и не без причин.

Итак, наша героиня прибывает в Бранстейн... и вскоре выясняется, что гибель Роны - не единственное преступление, которое ей предстоит расследовать - в городе происходит убийство.

Сюжет мне понравился. Обычно я не приветствую смешение жанров, но в данном случае фэнтезийная и детективная составляющие гармонично переплетаются, нимало не мешая друг другу.

Начало карьеры Алиты как сотрудницы Службы Правопорядка запросто можно перекинуть и на обыкновенный детектив. Травма на первом серьезном задании? Да запросто. Напарник-мудак? Сколько угодно и в нашем мире. Как и сложности женщины, поступившей на службу в структуру, по сути представляющую собой "мужской клуб".

В то же время и магическая составляющая погоды не портит, напротив, связанные с ней аспекты украшают повествование, добавляя красочности.

Стиль изложения лёгкий и приятный - начинаешь читать и не замечаешь, как увлекаешься.

Любовная линия имеется, и направление ее развития можно предугадать с эпизода прибытия героини в Бранстейн. Соплей и всевозможных "дамских штучек" (вроде описания нарядов и мелодраматических страстей) в романе немного, но все же, мне кажется, что он ориентирован скорее на женскую аудиторию.

Детективная линия в целом неплоха. Героиня обдумывает имеющиеся улики и ищет новые, беседует со свидетелями - ведёт следствие, как полагается. Так что разгадка стала результатом детективной работы, а не магических штучек, что весьма порадовало.

Отличная книга, когда требуется что-нибудь интересное, но не напрягающее.

Всё бы оно ничего, но я категорически не понимаю, когда РУССКИЙ автор даёт своим героям иностранные имена и поселяет за бугор. Словно это гарантия мирового успеха. Зачем только? По-моему, было бы не хуже, если бы героев звали Рита, Алёна и Кирилл, к примеру. И жили бы они где-нибудь в Алтайском крае - тоже загадочно и живописно.

Я тебе в инсте написала, но и тут повторюсь) Я бы не назвала это "за бугор") Действие разворачивается в альтернативном, вымышленном мире. И что, русскоязычные авторы даже пофантазировать права не имеют?) Должны творить в жёстких рамках: герои - обязательно русские, мир - только Россия или ее фэнтезийный аналог?) Уважать свою культуру - это одно, но ограничиваться исключительно ей - это уж через край, на мой взгляд