red_star

26 июня 2017 г. 08:06

Очень крепкая повесть про аппарат Илизарова. Пусть в книге он ни разу не назван своим именем, но все настолько на поверхности, что все сразу понятно. Даже про усы доктора.

Автор смог спрятать апологию в простую, но хорошо рассказанную историю о девочке, которая раньше грустно сидела у окна, а благодаря чуду советской медицины смогла стать пловчихой. Звучит деревянно, не правда ли? Но повесть хороша, люди в ней часто колкие, неслащавые, порой резкие и безжалостные.

Любопытно, чем досадили автору украинцы? Возможно, что в 1975 году это не бросалось в глаза, но выведенная в тексте девочка из Киева наделена всеми негативными стереотипными чертами, приписываемыми украинцам. Она мелочна, завистлива, верит в приметы, мама ее пытается давать взятки. И девочка не исправляется в конце, все так и остается. Не могу отделаться от мысли, что автор сводил какие-то личные счеты.

Ермолаеву удалось создать динамичный замкнутый мир. Кто лежал в больнице, не забудет этой герметичности – палаты, коридоры, лестницы, оторванность от мира. Вот и здесь дети с выпрямляемыми ногами и руками пытаются построить свой маленький мир в нескольких палатах.

Доктор ставит на главной героине эксперимент, и эта ситуация, сложная с этической точки зрения, любопытно подается автором через конфликт девочки с мамой. Три года и четыре операции или один год и одна операция? Но каков риск?

И еще раз отмечу умение автора рисовать энтропию. Все эти равнодушные медсестры, нахальные тетки в транспорте, недобрые телевизионщики – не очень уютный, зато реалистичный мир в детской повести.

моя подруга детства лежала в больнице в Кургане, потом ходила там в школу с этим аппаратом на руке... мы писали ей письма, чтобы она там не скучала, она нам тоже писала )

Настоящая жизнь, умело переработанная автором в прозу.

Я все не могу вспомнить одну книгу... Подобную: только об операциях на сердце и дети были постарше и повествование от имени хирурга . Может подскажете? Судя по всему книжный ряд в детстве у нас был близким;)

Увы, такой книги я не помню. Да и "Дом отважных трусишек" я прочитал только сейчас, в 32 года )

Эх, жаль! Возможно , оно того и не стоит, но ...пока не найду и не разочаруюсь покоя не будет.
Это же "старенькая " книжка как она вам попалась?))
А у Ермолаева есть весёлая повесть о "секретных" пионервожатых.

Попалась на стойке новых поступлений в детской библиотеке. "Речь" недавно переиздала эту повесть.

Старая обложка - ввела в заблуждение;)