26 июня 2017 г. 07:29

Пусть никого не смущает псевдоним. Эта книга написана восхитительной Эльвирой Смелик, автором "Серая мышь для королевы", "Скажи лиса", "Ловцы чудовищ" и других прекрасных книг, которые с удовольствием собираю в своей библиотеке https://www.livelib.ru/book/1001699645-seraya-mysh-dlya-korolevy-elvira-smelik?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search. На это раз Эльвира решила попробовать себя не в самом моем любимом жанре - мистическом фэнтези. Да, да, читаю, но редко. Ура, автор не разочаровал. Как всегда хрустальный затягивающий язык, очень живые герои, потрясающие внутренние монологи героини. В тексте при всей его литературности есть легкий налет атмосферы аниме. Даже Шинигами - имя японского бога. Ну и второй главный герой, он тоже весь такой немного из манги. Не знаю, как другим, мне это очень по вкусу. При соединении с красивым, нежным и чуть парадоксальным языком получилась весьма своеобразная эстетика книги.
На счет сюжета. При том, что само действие динамичное (много всего происходит), ключевая линия развивается неспешно - все, как я люблю. Автор дает возможность читателю посмаковать погружение в его мир - странный, тонированный синими оттенками, сумеречный, гулкий. Скажу так, в этой книге мир - главное действующее лицо. Атмосфера такая густая, что можно хоть стаканами пить, хоть ложками есть. И это здорово. Это превращает книгу в портал - открыл и попал в другое измерение. Словом, жанровый эксперимент у Эльвиры удался. Отличная история, прекрасное продолжение серии.