26 июня 2017 г. 00:57

4 Быть собой - самое сложное.

Он шел по жизни как по канату. В свои тринадцать, Маркус Симонсен боялся всего: высоты, темноты, пауков, собак без поводка, водителей-дальтоников

и всего, чего вообще можно в этом мире бояться.

Страх формировал его внешность, диктовал поступки. В этом он был так похож на отца. Лишь фантазия позволяла почувствовать себя уверенно. Представляя себя кем-то другим, Маркус преображался. Застенчивый и рассеянный парень служил любимой мишенью для насмешек в школе. Но одинок он не был.

Общался он исключительно с Сигмундом, как это ни странно. Сигмунд был самым высоким и способным мальчиком в классе. Отец Сигмунда был математиком, и Сигмунд потряс весь класс сочинением о происхождении Вселенной.

Вдвоем они стояли на страже баланса знаний и фантазии. Одному дорога в писатели, другому - в астрофизики (которых, между прочим не берут в книгу Гиннесса).

И была у скромного мальчика пламенная страсть.

Маркус охотился за автографами. Настоящими автографами. Ему было слишком страшно просить у известных людей автограф, если он встречал их на улице, поэтому он писал письма. Сотни фантастических, хорошо написанных писем, полных слепого восхищения.

Какие он пишет письма?! Приведенные в книге образцы его творчества рискуют быть добавленными в Избранное, к письмам товарища Сухова.

Однажды размеренная жизнь прерывается судьбоносным событием - класс отправляется в поход. Описание сборов отлично поднимает настроение. Заботливый папа положил в рюкзак все, от пластыря до лопаты (на случай, если Маркусу "захочется закопаться"). Сам поход тоже порадовал множеством интересных моментов. А песня про автограф прямиком отправляется в мою коллекцию песен, состоящих из одной строчки, которые можно распевать бесконечно.

Во время похода Маркус узнает про актрису Диану Мортенсен. Сама она

родом из Хортена, но живет в Голливуде. Она играет в «Деньгах и власти».

Очередное вдохновенное письмо (от имени миллионера) становится основой для доверительной переписки, приведшей к тому, что два тринадцатилетних подростка организовали тайный фан-клуб.

То есть скорее это был не фан-клуб, а организация в ее защиту. Они назвали клуб «ПД», что значило «Помоги Диане!»

Абсурдная затея стала отличным стимул для Маркуса, приведшим к осознанию важных моментов в жизни. Но это к финалу книги, а до этого - экстрим в виде уроков игры в теннис, штудировании необычной литературы и похода в ресторан с одноклассницами. "Все для Дианы!" Эта клятва, данная друзьями многим прибавила седых волос. Просьба выдать им книги по этикету шокировали библиотекаршу, которой немного оставалось до пенсии. Но все закончилось благополучно - добрейшая женщина вновь обрела веру в современную молодежь. Вскоре жертвой этикета стал папа Маркуса, который втайне готовился к тому, что сын может покрасить волосы в зеленый цвет или обзавестись серьгой в носу. Но как выдержать явление сына в смокинге и с кудрями, завитыми щипцами? Дальше-больше. Под раздачу экспертов по этикету попали метрдотель ресторана "Звезда", гардеробщик, официант, приглашенные на свидание девочки и посетители.

Злосчастный поход в ресторан и главное событие каникул - встреча с Дианой помогли Маркусу увидеть многое в правильном свете. Да, ему легче действовать, когда он не думает. Он - крупный специалист по тому, как не быть собой. Но может пора взрослеть и перестать прятаться от жизни в фантазиях? Настало время попробовать что-то посложнее. Например, быть собой.

Мне пришлась по душе эта трогательная, добрая, ироничная и мудрая книга. О взрослении. О принятии себя. О далеком свете Сириуса. Читается легко и с улыбкой. Оставляет после прочтения чувство радости, потребность задуматься о многом, вспомнить детство. Но сильнее всего потом хочется поехать в Норвегию, взяв с собою в дорогу роман Клауса Хагерюпа !

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
*первый котик пошел) норвежский*

Заинтриговала;) вот прямо интересна мне эта песня, очень она мне нужна для "внутреннего пользования".)))
Мне необходимо пополнить список песен из 1-2 строчек для напевания!
Опять скандинавы радуют))
Ждём следующего котика;)

Песен там несколько и освоив шаблон их создания, сможешь сочинять сама , на любую тему)

Ждем! Ты решила пропустить "любовь" или вернешься к теме позже?)

Это обнадеживает;))
Я уехала в Китай! Боюсь я этой темы- она у меня и в ограничениях значится;)

Земля - достаточно тяжелая в эмоциональном плане книга, как мне кажется (хотя я не читала, так что не считается). Но ты справишься! Возвращайся с чаем для церемоний)

Куба меня совсем не привлекает(
Побалуемся чайком;))

На Кубе такие шикарные кладбища))) а тебя не привлекает видите ли)

Пойду посмотрю ;)) что-там за могилки...

Прихвати там пригоршню сигар)))

Держи;)) свернуты на внутренней поверхности бедра кубинских девственниц!)))
картинка SantelliBungeys

Оооооо! Ты просто волшебница) спасибо))
*а с кладбищами как?)*

Слишком светло, чисто, солнечно и пальмы везде)) никакой мистики и хоррора!
Кладбище Колумба : картинка SantelliBungeys

Быть собой - самое сложное.

И наедине?)

Наедине - вдвойне сложнее)

Почему?)) Мне - нет)

Другие люди, для таких фантазеров как Маркус- как маяки, к которым следует двигаться чтобы не потерять связь с реальностью. А оставшись наедине, он совсем потеряет ориентиры и уйдет с головой в мечты.

Есенин?)

Наверно
*никогда не увлекалась соционикой, в типах не ориентируюсь совершенно)*

Я тоже не очень, но часто встречаю то тут то там, что их надо хватать за ноги и на землю, чтоб меньше витали в облаках)

ясно. Есенина теперь запомню скорее всего))

рада была помочь)))

так понемногу и соционику одолеем совместными усилиями)

Не надо на землю и тем более за ноги) облака прекрасны))

Вот умеешь заинтриговать! Теперь хочу узнать, что же там за письма и еще песню про автограф))

Занятные письма - мне даже захотелось попробовать написать нечто в этом духе кому-нибудь из звезд. Хотя бы тому же Де Ниро, которому в конце пишет Маркус)

То есть, Маркус стал собой, но письма знаменитостям писать не бросил?)

Перестал подписывать вымышленными именами.

Селёдка ? А что за цветок?

Филе анчоусов) запомнилось мне это блюдо по экстремальному походу в ресторан. Что за цветок - не знаю. Разновидность салата какая-нибудь)

Я просто книгу не читала, про неё ничего сказать не могу, а картинка заинтересовала ))

Люблю я еду постить - неравнодушна к этой теме))
А книгу готова рекомендовать - редкий случай, когда книга про подростков может быть интересна всем (на мой взгляд)

"Люблю я еду постить - неравнодушна к этой теме"
Вот я заметила, хорошо хоть не ночь как обычно)
а про книгу интересно рассказала)

а ты ленту с утра просматривай и фотки с едой будут в тему)

не всегда есть возможность, обычно я по вечерам в основном в нэте сижу, это сейчас летом у меня времени побольше свободного)

Да мне вообще то почти все книги нравятся, и про подростков тоже

У меня иногда возникает ощущение, что я не ЦА для подростковой книги. А тут просто читала и улыбалась, радовалась жизни и лету)

Хорошо, когда так получается)

точно!

Спасибо за рецензию, Галь) забрала себе, не раздумывая долго) Скандинавия ж... Ну ты в курсе))

Пожалуйста!
Рада, что книга теперь у тебя) надеюсь, она тебе понравится.
*угу, в курсе))*

Хотелось бы конечно)

Влезет в скандинавский июль?)

Ох, не знаю, хотелось бы конечно) а объем какой?

220 страниц. Я за несколько часов прочитала.

Постараюсь втиснуть)

Мне одной кажется,что на обложке неудавшаяся Шарлиз Терон?)))

После твоего замечания ситуация возможно изменится) если начать приглядываться - что то есть, но совсем немного

Мне сразу в глаза бросилась девушка с обложки))

Я мельком глянула и за чтение взялась) редко рассматриваю обложки.

А я рассматриваю)))

Если только бумажная книга в руки попадется, тогда можно и порассматривать)

я на любые залипаю))

Ясно, это твое хобби)