Aleni11

25 июня 2017 г. 22:02

4.5 "Серебряная звезда — персональная военная награда США, основанием для награждения которой служат мужество и отвага, проявленные в бою." ©Википедия

Хорошая, ровная книга. Читается очень легко и быстро.
Кому-то этот роман, наверняка покажется простоватым, возможно, даже скучным и примитивным. Ведь в целом это просто еще одна история о жизненных трудностях и несправедливости, о взрослении, о становлении характеров в критических ситуациях и прочем в том же духе. Темы, без сомнений, важные, но поданные Джаннетт Уоллс настолько спокойно, малоэмоционально, без всяких заумствований и ненужного надрыва и пафоса, что интрига оказалась сглаженной максимально и вроде бы даже частично потерялась.
Но мне книга понравилась вот именно этим спокойным, плавным течением повествования и невероятно комфортной стилистикой языка.
Да и кажущаяся скромность сюжета на самом деле довольно обманчива. Роман наполнен событиями, важными и не очень, а сонная и размеренная жизнь в маленьком провинциальном американском городке образца начала 70х годов скрывает в себе немало подводных течений, а иногда начинает бить ключом (кому-то даже по голове). Поэтому скучно не было совершенно.
По ощущениям произведение явно перекликается с «Убить пересмешника», как стилистически, так и частично атмосферой и проблематикой сюжета. Конечно, до глубины и высокохудожественности первого «Серебряной звезде» далековато, но что-то общее есть однозначно.
Конечно, не обошлось здесь без недостатков: повествование довольно линейно, а многие персонажи не слишком хорошо прописаны, да и проблематика в целом не слишком оригинальна. Но мне настолько пришелся по душе общий антураж романа, что всё это впечатления особо не испортило, а небольшой минус только за некоторую предсказуемость.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Двадцать седьмая волна, спасибо lingling за выбор.