russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 июня 2017 г. 21:27

5 Черная метка, волшебный глаз и некоторые способы использования старых слуг

Ежемесячный личный флэшмоб "Вернись ненадолго в Хогвартс" набирает обороты. Тут играет роль и то, что объемы четвертой книги серьезно превышают все предыдущие, так что слушала я ее чуть не в два раза дольше, и сам сюжет, который к этому моменту закручен так, что только держись. Благо, я знаю, что там дальше, а то бы не удержалась и тут же начала читать следующую и плевать на все планы, держите меня семеро. Но не-е-ет, сказала, по книге в месяц, значит, по книге в месяц.

Не буду особо проходиться по сюжету, потому как он и так всем известен. А те, кому не известен (ну вдруг), тем более не сказали бы мне "спасибо" за спойлеры. Только и скажу, что сюжет - шикарен. Впрочем, как и всегда. Роулинг меня просто покоряет своим стилем и фантазией. Никогда не устану это повторять. Просто, но не примитивно, много деталей, но ничего лишнего, все закручено хитро, но логично. И герои классные, и юмор присутствует, и динамика событий, и развитие взаимоотношений. И интрига на месте, и развязка не подкачала. Как по мне - одна из самых крутых во всем цикле. В общем, супер.

В этой книге все жестче и серьезнее. Сказки закончились, говорит нам Роулинг. Это становится ясно с самой первой сцены, а дальнейшие события все только подтверждают. Здесь и первая серьезная трагедия. И ситуация уже выходит из-под власти Дамблдора, не все он способен предусмотреть и предотвратить. И испытания, с которыми столкнутся герои, уже не такие детские, и выбирать становится куда сложнее.

А еще здесь мы больше узнаем о волшебном мире. Не только в смысле заклинаний и магических существ, хотя и здесь все на высоте (как обычно!), но также и географии, и истории. Он, мир, уже не ограничивается Хогвартсом и Лондоном. Нас познакомят с международным магическим сообществом, мы вживую увидим учеников других школ чародейства и волшебства и не только. Нам откроют некоторые подробности того, что же происходило тогда - 13 лет назад - когда Сами-Знаете-Кто был в силе. Мы узнаем любопытные детали биографии старых знакомых, и, конечно же, встретим новых интересных героев.

На первом месте здесь, безусловно, шикарнейший персонаж по имени Аластор "Грозный глаз" Грюм (в другом переводе был "Шизоглаз", мне так даже больше нравится). Конечно, большинство персонажей книг о Гарри Поттере отличаются колоритностью, но этот вообще стоит особняком. Читала и читала бы про него.

Ну вот, не хотела ничего про сюжет, а не выходит. Хочется немножко сказать про Турнир Трех Волшебников. Сама идея, испытания, ход событий, конец - выше всяких похвал. Но есть одно "но", которое не дает мне покоя. И оно касается последних двух испытаний. Ну не зрелищно ведь! Вот посадите себя на место зрителя, не участника.

спойлер
Вы смотрели первое испытание, все было круто и наглядно. Драконы пышут огнем, чемпионы машут палочками, хватают золотые яйца и вообще. Эмоции бурлят, зритель доволен и с нетерпением ждем второго испытания. И что же? Чемпионы ныряют в воду и целый час ничего не происходит. А потом вам Дамблдор со слов каких-то русалок рассказывает, как все было на самом деле. И что? Как думаете, это интересно? Вот бы какую-нибудь магическую подводную онлайн-трансляцию, другое дело было бы)) То же самое и насчет третьего испытания. Наших героев загоняют в лабиринт и ВСЕ. Больше зритель ничего не увидит и не услышит до самого конца. На что они пришли смотреть? Где ЗРЕЛИЩЕ, я спрашиваю?!=)) А потом вернется Поттер с телом Седрика и расскажет всем о вернувшемся Темном Лорде. Вы бы вот так сразу поверили? Что-то вряд ли. Ох, явно что-то не продумано было в организации Турнира..)) Почему бы, к примеру, не прикрепить к участникам и внутри лабиринта какие-нибудь волшебные штуки типа маленьких видеокамер? Ну, или, не знаю, сделать интерактивную карту лабиринта по принципу "Карты мародеров", чтобы можно было видеть, кто где находится и что делает (все-все, фантазия, остановись). Так и наблюдать можно, чтобы все было по правилам, и зрителям было бы на что посмотреть. Осуществлению коварного замысла это бы никоим образом не помешало, кубок-портал отлично выполнил бы свою задачу, зато все могли бы своими глазами убедиться, что что-то пошло не так. Но тогда было бы, разумеется, не так интересно читателю, вот ведь беда))

И еще меня чуть царапнули всякие мелкие косячки, которые отчего-то начали тут и там встречаться в книге. В прошлых то ли я их не замечала, то ли их было меньше, а тут нет-нет да и натыкалась на какую-нибудь нестыковочку. Мелочи, а все-таки. Хотела даже было снизить оценку чуточку, а потом подумала: да черт с ними, все равно общее впечатление - важнее. Вот если б можно было снизить 0,1 балла - другое дело, а целых полбалла - жалко : )

Но вернемся к хорошему. В очередной раз Роулинг доказывает нам, что Гермиону злить опасно. Перед ее сообразительностью, находчивостью и упорством никакой жук не устоит. Но и ничто человеческое ей не чуждо, совсем наоборот. И она по-прежнему остается самым адекватным персонажем. Даже несмотря на значки с не очень приличной аббревиатурой - ну с кем не бывает : )

А вот Рон бесит неимоверно. Чем дальше, тем чаще хочется стукнуть его чем-нибудь по голове. Причем как в те моменты, когда он творит откровенный бред, так и вообще всегда, для профилактики.

А из новых героев, хоть, может, это и странно, я невольно испытывала почти постоянное сочувствие к Виктору Краму. Одинокий он человек все-таки. И несчастный по-своему.

Что еще нас ждет в этой книге?
- побываем на чемпионате мира по квиддичу;
- узнаем, о чем думает на досуге Альбус Дамблдор;
- посетим Святочный бал;
- купим кучу разноцветных носков;
- убедимся, как вредно для здоровья зацикливаться на карьере в ущерб детям;
- проберемся в ванную для старост;
- совершим приятную прогулку по старому кладбищу.
Ох, если все перечислять, я буду писать рецензию всю ночь, так что закруглимся на этом, пожалуй : )

В общем, интересного здесь, как всегда, масса. А главное - от повторного прочтения нисколько не проигрывает, а даже наоборот. Так что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое" (33 тур)

вкусно написала )) вспоминаю, как Клюквин это все красиво смакует ))

Спасибо)) Без него было бы не то))

но когда он Амбридж копирует, то меня так колбасит! )))

Да, ты уже говорил) Посмотрим, что со мной будет))) Эта дама и так бесячая, как никто, а если еще мужик изображает женский голос, стараясь сделать его как можно противнее... могу себе представить))

P.S. Аватарки меняются прям с пулеметной скоростью, я не успеваю их запоминать)))

ага, посмотрим )))

да, аватарки меняются, я под впечатлением от Вальтера Мёрса :)

Я уже боюсь)) эта книга еще и самая огромная же, сколько ж мне эту тетку слушать придется)))
Я до этого момента даже не знала, кто это. Ну, теперь узнала))

Как ты хорошо ностальгируешь, Ален) я наверное не доберусь до переяитывания еще долго ...

Спасибо) путешествие в прошлое проходит отлично!) Ничего, я буду время от времени напоминать. Раз в месяц)))

Да, да, напоминания уже в процессе))

В самом разгаре)) перевалили за экватор)

Это уже прям традиция, одна рецка от тебя на ГП в месяц)
и колись что ж там за аббревиатура такая?)

Хех, ну еще три месяца ей продолжаться)) я уже и сама привыкла))
Это Гермиона попыталась создать организацию по освобождению домашних эльфов от рабства и назвала ее (ну, в нашем переводе так, что в оригинале было, не помню):

— Гавнэ? — Гарри взял один значок и стал рассматривать. — Это еще что такое?
— Никакое не гавнэ, — нетерпеливо сказала Гермиона. — Это Г. А. В. Н. Э. Означает — Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов.

В фильме вроде этой линии не было, да?)

Что будем делать, когда закончишь?)
Прикольно))))))) что-то там было на эту тему, но не особо акцентировано, по крайней мере аббревиатуры такой точно не помню))

У меня была мысль продолжить традицию, начав понемногу перечитывать "Проклятых королей". Что ты об этом думаешь?))
Ага))) ну да, там ее вообще урезали почти целиком, как не сильно влияющую на сюжет, но сама по себе она забавная)

оох, какой интересный проект)) это когда первую читать получается надо?
все в экранизацию, увы, не впихнешь)

Получается, в октябре) ближе к концу. (Потому что тур стартует, как правило, числа 9-12).
Да и не нужно)) фильм вполне себе годный) а кто захочет узнать больше - прочитает))

ох, давай попробуем, уж очень заманчиво) в октябре в начале значит спишемся)
согласна)

Не вздыхай, я тоже уже себе на осень кучу всего поназаписывала, что возможно прочитаю и, может быть, с кем-нибудь))
Я только боюсь, что ты в августе составишь себе осеннюю подборку и все)))

будет-будет осенняя подборка, но с ней я буду добивать долги по играм до конца года, туда и тащи все, что я наобещала)))))

Ну мне ты пока больше ничего не обещала) Кроме одной очень большой книги))))
А, хотя нет. Еще же была Герцогиня Маульташ. Хм..)))

мдяяя... короче жду тебя, потрясающую моими обещаниями)

Ну не настолько я суровая)))

Почему?) Думаешь, у меня есть шансы на тебя повлиять?))

соблазнить королями очень даже)

С королями я еще обязательно к тебе приду))

буду ждать)

А мы идем к вам))
картинка russian_cat

Вот посадите себя на место зрителя, не участника.

как буду перечитывать, обязательно попробую)

Вот, я что-то раньше не задумывалась над этим, а в этот раз меня зацепило и я прям успокоиться не могла))

Я с тобой соглашусь ) ничего не происходит ))

Ну вот, хоть кто-то со мной согласен)) ну правда же, сидишь себе такая на трибуне и НИЧЕГО. WTF?!=))

Ага)) странный турнир получается ...

Да!) Организация явно не на высоте))

Роулинговский прокол
А какие ещё ты ляпы углядела? Я когда Читаю, никогда никаких не замечаю (

Да там по мелочи. Например, после того, как уже закончились экзамены, вдруг проскальзывает фраза о том, что на уроках защиты от темных искусств, ввиду отсутствия профессора Грюма, было что-то там другое (не помню уже что). Какие уроки, каникулы же уже! Ну и там еще что-то было местами, но из головы вылетело уже, я не стала на этом зацикливаться)

А, понятно, ну да, это несущественно )

Не, крупных-то косяков я не нашла (да специально и не искала, конечно), что меня радует))

А замечаешь обычно?

Ну... когда как. Если только они совсем уж очевидные и в глаза бросаются. В ГП при первом чтении, по-моему, ничего не заметила. Просто было интересно узнать, что ж там дальше, некогда задумываться было)) а вот при повторном чтении кое-что находится, но так, не слишком серьезное.

Поняла)

Может они там себя сами развлекают - строят теории, делают ставки? Или есть какие-нибудь следящие волшебные шары, которые транслируют происходящее на экраны? Турнир же не в первый раз проводится)

Ставки - это святое)) но на одних ставках далеко не уедешь, надо же еще и смотреть. А то получается все равно, как если бы на чемпионате мира по квиддичу все сидели бы на стадионе, но ничего не видели, а потом голос Людо Бегмана сообщил бы, что победила Ирландия)))

Это было бы логично, но в том и дело, что ничего подобного( Потому что все потом, после испытания, набрасываются на участников с вопросами: а что там было? А как все прошло? Что самое странное, даже судьи не имеют представления, что происходит (к примеру, во время второго испытания только со слов русалок Дамблдор узнал, почему Гарри задержался на дне озера. И то потому, что русалочий язык понимал, в отличие от остальных).

Турнир же не в первый раз проводится)

Вот то-то и оно))

Спишем все на происки Волдемортика)

Ну разве что все организаторы были под Империусом))

Под чем-то сильнодействующим они точно были)

Аххах) ну кто-то под напитком из фляжки, кто-то на девушек из Шарм Батона таращился..)) а судьи, видимо, были под чем-то посильнее))

Вот и правильно, вот и радуй себя время от времени.:)

Вот и радую))

вот и молодец)

а то бы не удержалась и тут начала читать следующую и плевать на все планы, держите меня семеро. Но не-е-ет, сказала, по книге в месяц, значит, по книге в месяц.

Вот это у тебя выдержка))) Я бы так наверное не смогла) Я долго-долго держусь, облизываюсь на книгу, откладываю ибо планы, но в итоге сдаюсь:)

Не, ну я ж уже знаю, что там дальше, поэтому такого прям нетерпения в душе нет)) Вот если бы в первый раз..))

Зато раз в месяц классные ощущения от Поттера?

А то ж)) гарантированная порция приятности))

Хорошо, когда есть что предвкушать )))

Это да)) впрочем, я пока что отпуск предвкушаю) ну и пару-тройку развлекательных книг, которые прочитаю попутно)

Куда едешь?)

Крит)) четыре года нигде не была (кроме баз отдыха), наконец поеду туда, где точно будет тепло)

Оооо как здорово!!! По хорошему завидую ) я нескоро ещё куда то поеду, только по России если только
Даёшь фоточки с Крита!

Спасибо)) Я всего один раз выезжала за пределы России, в свадебное путешествие, это будет второй) ну, по России тоже можно много интересного посмотреть. Погода вот только непредсказуемая))
Обязательно))

А где в свадебное были?
Я тоже не очень много где была. Все мечтаю о турне о Европе ... но пока ремонт ))

Тоже в Греции, на Родосе только)
Ремонт - это святое))

Облюбовали Грецию )

например?
У меня эта часть - любимая, что фильм, что книга:)

Вот я чуть выше Юле приводила в пример: уже закончились экзамены, а это значит, и учебный год тоже, и вдруг нам говорят, что Грюма на уроках защиты от темных искусств кто-то заменяет (или сами уроки что-то заменяет, точно не помню уже, но что-то в этом роде). Какие уроки, когда уже экзамены прошли?))
Ну и там еще что-то было такое, по мелочи, но я сразу это выбрасывала из головы, решив не придираться и наслаждаться))
А так эту часть я тоже очень люблю))

а там разве не начало учебного года? Что-то я запуталась:)

Нет, это момент уже в самом конце книги, после событий на кладбище. Грюма по понятным причинам уже нет, и нам говорят (вот, нашла в последней главе, ошиблась чуть-чуть):

Поскольку учителя по защите от тем­ных искусств теперь не было, во время этих уроков они были свободны

А при этом последние экзамены были в тот самый день, когда и третье испытание.

Я по доброй традиции обвиню во всем переводчиков ;)

Не, это вряд ли) я вот щас специально залезла в оригинал:

As there was no longer a Defense Against the Dark Arts teacher, they had those lessons free.

Так что как раз здесь переводчики ни при чем))

Тогда беру свои обвинения назад:)
Ну это реально очень странно. Не думала, что редактура (заморская) пропустит такой явный косяк.

Ну, всякое случается))
Видимо, торопились побыстрее книгу выпустить) народ требует, надо скорее продавать и зарабатывать) тем более, что при первом чтении вообще ни на что подобное и внимания не обратишь, просто глотаешь книгу)) это уж я сейчас, при третьем чтении начала замечать такое.

Гарри вернул свою пятерочку)))))

Ага))
Следующая будет "книга Х", потому что при первом прочтении это была моя нелюбимая часть, и я ей даже влепила трояк. Посмотрим, что будет на этот раз))

Трояк???))))ну ничего себе,интересненько))

Самой интересно)) а вдобавок это еще и самая длинная книга..)

помню,что это самая большая по объему книга)))
ждёмс)))

Ага, через месяцок все будет)

чуть чуть осталось))

Да, быстро пролетит..)