Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

25 июня 2017 г. 21:06

5 Миры изнанки

Мария Галина для меня — мастер по наваждениям. Качественно-страшным таким, не сладеньким максофраевским. Большая часть того, что я у неё прочитал, находится на границе изнанки и нашего мира. Автор раз за разом пытается всё точнее очертить пределы этого самого неназываемого. На зыбком островке, где смешиваются свет, мрак и тени, возникают из-под её пера образы, складывающиеся иногда в картину безысходности и отчаяния. Но стоит блеснуть вспышке молнии, как читатель успокаивается — фух, показалось, привидится же такое! Открытые финалы и отсутствие подробных описаний внешности персонажей отпускают вожжи фантазии (и паранойи) на полную катушку. А мрачноватый колорит произведений, объединённых под этой обложкой, радует своим разнообразием: от экваториальной Африки 19 (?) века до русского Севера 21 (?) века. В трёх из четырёх произведений сборника нельзя с уверенностью обозначить главного героя — каждый из персонажей является им в той или иной мере. Галина умело манипулирует тем читателем, что любит вживаться в образы. Как только это происходит, она подсекает — и вы на крючке. Ощущения непонимания, страха, напряжённости и, возможно, паники персонажей становятся вашими собственными. Граница размывается, а изнутри смотрит демон, нежно пестованный и взращённый лично вами. Потому я бы советовал любое произведение Галиной читать с индейской отрешённостью — не будет метаний между двумя стульями прозаичности и сказочности.
Самое время сказать несколько слов по отдельным произведениям.

Берег ночью

Самая большая повесть сборника. Умело собранная картина мрачного будущего (?) человечества (?) с сильными запоминающимися сценами. Вопросы в скобках я поставил именно потому, что Галина как обычно не даёт ответов. Стругацкие тоже не давали, но там в процессе могло перехотеться их задавать. Здесь же можно повернуть так, что окажется заря человечества или закат эры нелюдей. А вот уточняющих картину реальности вопросов хоть отбавляй.
Почему обезумели люди в соседнем поселении? Что за морской народ, чьи строения парни видят на дне океана? Действительно ли так опасны оборотни? Автор сама заостряет внимание читателя на том, что мир существует сам по себе, а не для развлечения людей. Так почему же возникают такие провалы? Это немного опечалило. Самым удачным считаю образ святого отца — противоречивый и неоднозначный. Вопросы веры и управления толпой вечны.

Луна во второй четверти

Сюжет классичен: группа людей разного пола, характера, жизненных ценностей и целей забрасывается в уединённое и глухое место, где начинает происходить НЁХ. Добавьте сюда романтику Севера и уфологии, несколько старинных легенд, влажный дёрн на могиле 19 века, нефункционирующий рыбзавод, и желание услышать эту историю будет распирать изнутри весь вечер. Убийца — кто угодно, кроме пса с говорящей кличкой Бардак. Около 80% текста составляют диалоги, предложения короткие, но кажется, что тебе кто-то дышит в ухо, нашёптывает. Яркий талант писателя, умело демонстрирующего зарождение напряжения в коллективе, причём каждого с каждым. Формальный и неформальный лидер, ревность, дружба, подозрение — всё накапливается и выливается в конце в самую натуральную панику. Выжить суждено не всем, как и понять, а что же происходит на самом деле? В этом смысле повесть показалась мне двоюродной сестрой «Автохтонов». Только там Галина вообще не пишет никаких эпилогов, предоставляя читателю решать самому.

Дагор

Отличная повесть. Единственная в сборнике вещь с концом, не оставляющим двойных трактовок. Здесь есть всё, что нужно — сердце Африки (чуть не написал «сердце тьмы», если понимаете, о чём я), джунгли, душная липкая тьма ночи, шёпот стариков в глиняных лачугах, затерянный город, полный сокровищ, злобный демон в груди. И это не метафора. Приключенческий сюжет сшит с драмой, которую переживает каждый из героев этой опасной истории, кроме готовящегося умереть старого африканца, для которого всё позади. Первая ассоциация по названию, конечно, с Лавкрафтовским Дагоном, но уверяю, нет ничего общего. Самого демона мало, зато много человеческих страстей, которым все поддаются с особым рвением.

Сержант Ее Величества

Короткий рассказ, обыгрывающий увлечение Артура Конан-Дойля спиритизмом. Британская империя развалилась благодаря шаманам зулусов? Чтож, очень может быть. Хотя признаюсь, что я занимался скорее поиском аллюзий на рассказы о Холмсе, чем обдумыванием поставленной проблемы.

Есть в играх (компьютерных и настольных) термин «replayability» — свойство игры быть интересной при повторном прохождении. Применимо к творчеству Галиной перечитывание не то что возможно, а просто необходимо. В первый раз всё проходит без спойлеров, а второй — поиск мелких деталей, упущенных в первый раз. Вместе с писателем мы творим свой миф, свою историю. Спасибо ей огромное, человеческое (ну, или не совсем человеческое).

Спасибо Anais-Anais за то, что эта рецензия вообще родилась!
Спасибо TibetanFox за моё знакомство с Галиной вообще.

Я только "Медведок" читала. Но ощущения от прозы Галиной, описанные вами, совпадают. Почитаю сборник.

Автохтоны обязательно почитайте, настоятельно рекомендую :)

Это шорт-лист прошлогодней БК? Да, хочу. Спасибо.

Тооочно, Вадим же Медведок номинировал! Я так и знала, что это та же Галина) Вам будет, что обсудить, кроме его игры :D

Я могу не попасть на обсуждение, сама понимаешь :(

я не про клуб, в клубе-то Лукьяненко будут обсуждать в этот раз)