25 июня 2017 г. 20:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Внутренний мир импрессионизма

Книга немного затянуто начата, а может мне так просто показалось. Но начало было очень нудноватым, и я перебивала книгу другими. Винсент ищет себя, пробует разные профессии, бесит родных и приобретает репутацию бесполезного дурочка. Но его жизнь среди угольных шахт меня смогла зацепить, и уже до самого конца я оторваться не смогла. Винсент теряет бога – это очень сильная сцена, отправная точка, которая ведет его такую безумную, такую странную и удивительную жизнь. Мне сложно что-либо говорить об авторе, текст получился хорошим, воспринимался легко, картины перед глазами вставали очень явственно. Было много сильных сцен, хороших метафор, емких диалогов, удивительных чувственных описаний живописи. По чисто читательским ощущениям – очень удачная биография. И она переполнена интересными личностями. Винсенту очень повезло с братом, я просто нарадоваться не могла благородству Тео. Но так же, как ему повезло с братом, Ван Гогу совершенно не везло с женщинами, и каждый раз это был жестокий удар. Очень понравились сцены в Париже, когда вся тусовка импрессионистов собиралась вместе, несла чушь, обсуждала политику или отстаивала свою точку зрения на живопись. Поражало, как художники восхищались Золя (всегда считала, что рисовать сложнее, чем писать книги, хотя согласна, что Золя потрясающий художник текстом). Дико смеялась с Гогена и Руссо. Боги, они все такие живые, такие яркие и настоящие в этой книге! И теперь я знаю, почему так вышло с ухом.
Жаль, книгу читала в деревне, без интернета, постоянно хотелось гуглить картины. А главное – теперь хочется прочитать биографии всех художников фигурирующих в тексте!

Картины: