elefant

25 июня 2017 г. 19:24

5 Тайны подводных глубин. «В мире безмолвия»

Наверное, нет в мире человека, которого бы не манило неизведанное, будь то чёрные дыры во Вселенной, загадки человеческого разума или тёмные просторы океанского подводного мира. Долгое время последние оставались недоступными человечеству, до тех пор, пока целый ряд исследователей не изобрели необходимое оборудование: батискаф, акваланг и т.п. Среди них был и Жак Ив Кусто – имя, которое не нуждается в представлении. Многие загадочные водные просторы планеты исследовала его команда, именно они были желанными гостями на многих подводных археологических экспедициях, пытались разгадать немало биологических и географических загадок.

С чего всё начиналось? Как совершала свои первые шаги Группа подводных изысканий, почему именно море так полюбил в своё время Жак Ив Кусто, а кровь на больших глубинах зелёная? – об этом и многом другом поведает нам одна из первых книг Жака Ива Кусто, написанная им в соавторстве с коллегой и другом Фредериком Дюма – «В мире безмолвия».

Авторы детально описывают не только результаты своих первых подводных опытов, но и специфику работы на больших глубинах, те опасности, с которыми сталкивается аквалангист, опускаясь в бескрайнюю океанскую бездну. Отдельная глава посвящена акулам и осьминогам, тем мифам, которые их окружают, и что не учитывают дилетанты, наблюдающие за их повадками лишь с безопасных морских берегов. Невозможно без дрожи наблюдать за тем, как Группа подводных изысканий спускается в глубоководные пещеры близ Авиньона, сталкиваясь с нечеловеческими условиями и проявляя настоящий героизм, как исследует остатки затонувших кораблей и самолётов, поднимает настоящие сокровища со дна моря. К сожалению, не обходится без жертв, и когда Кусто теряет своих собратьев или просто коллег по ремеслу – это превращается в настоящую драму.

Отдельно следует выделить литературный стиль книги. Читать её – одно удовольствие и не только потому, что меня всегда влекли океанские глубины, но из-за того, что Кусто – настоящий мастер слова.