Hild1984

по историям с клыками

25 июня 2017 г. 14:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга моей мечты

На сайте уже есть огромное количество взвешенных, хороших рецензий, поэтому я просто буду признаваться в любви автору, миру и персонажам.
Так получилось, что к прочтению книг Хобб я шла много лет. Почему-то отчаянно хотелось читать именно бумажную книгу. И вот, я дождалась переиздания,сцапала пухлый том и замерла в нерешительности. А вдруг оно не так прекрасно, как мне думалось?
Так вот, книга все мои ожидания оправдала. Тягучая, холодная, зимняя история с живыми и неоднозначными персонажами. Интриг и политики, любви и и приключений ровно столько, сколько мне нужно. Я волновалась, что запутаюсь в политической карте Шести Герцогств. Но описания чёткие, картина понятная, мотивы противоборствующих сторон ясны. Читать про политические интриги одно удовольствие. Они живые, достоверные, как и весь мир, созданный Хобб. Живые персонажи, глубоко прописанный мир, сбалансированный гендерный состав персонажей -мужчин и женщин в сюжете примерно поровну, они играют одинаково заметные и значимые роли. Утомили книги, где есть всепобедительные мужчинки и гарем из глупых красавиц или наоборот. У Хобб не так. И мужчины, и женщины встречаются нам одинаково часто, и они заняты своей жизнью, а не просто отмечают вешки сюжета. Удивительно, насколько редко встречаются такие вот полностью живые, захватывающие миры.
Неожиданно для себя я получила вместе с приключенческим романом и историю взросления персонажа. Мы впервые встречаем главного героя маленьким безымянным мальчиком, и вместе с ним ищем своё место в сложных хитросплетениях жизни и политики, наживаем врагов и друзей. Удивительно, но к Фитцу я сразу прониклась симпатией. А ведь не люблю такой тип персонажей: не люблю тех, для кого "общественное выше личного" , не люблю наёмных убийц. Но Фитц настолько искренен в своём желании служить и помогать, не только королю Шрюду, но всему народу Шести Герцогств. Пусть помощь незаметная и её нельзя назвать благородной, но Фитц делает что может, принимает последствия своих решений, не переваливает ответственность на чужие плечи. Очень больно временами следить за тем, как он пытается хорошо делать свою работу и при этом быть хоть немножечко счастливым. Вроде, и делает всё правильно, а получается "как всегда". Хобб вообще не щедра на счастье для своих героев.
Ещё одна прекрасная черта этого цикла у Хобб та роль, которая в нём отведена животным. Они не просто ничего не значащий реквизит,который нужно время от времени ломать, чтобы выжать слезу у читателя, они полноправные участники сюжета, как и персонажи-люди. Очень тепло и очень грустно. Могу сказать, что за Уголька и Кузнечика я переживала не меньше, чем за Пейшенс или Верити. При всей яркости образов персонажей-животных автор их не очеловечивает. Редко такое встречаю. Читать очень приятно,но временами невыносимо тревожно и даже больно.
Я очень долго читала первый том не только потому, что он солидный по размеру, но и потому, что ближе к концу было очень тяжело проживать испытания, выпавшие на долю героев. Действительно печально и жутко.
И вот тут нужно отдать должное Робин Хобб, она не смакует ужасы, не погружает читателя в чернуху (в отличие от того же Мартина). Ни одна неприятная или пугающая сцена не лишняя, не написана для того, чтобы завоевать дешёвую популярность у читателя или шокировать его.
При всей многословности и неторопливости сюжета, в книге нет ничего лишнего, она не кажется затянутой, напряжённость повествования сохраняется.
Приятного чтения, а я отправляюсь в "Странствия Убийцы". Впереди у нас с героями ещё много всего, и мне не терпится узнать, что там, за поворотом сюжета...