VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 июня 2017 г. 12:54

4.5 Благими намерениями...

Симпатичная камерная подростковая история, добрая и светлая, хотя и не слишком веселая. Поднимающая массу проблем: тут вам и социопатия, и агорафобия, и сексуальные отклонения. Именно по причине наличия в сюжете упоминания о последних книга имеет возрастной ценз 18+, что на мой взгляд, совершенно излишне – ведь никакой пропаганды гомосексуализма она не содержит, да и эротических эпизодов тут нет абсолютно. Напротив, факт того, что один из героев нетрадиционной ориентации (и, между прочим, это не точно!) весьма спокойно и толерантно воспринимается всеми остальными персонажами и тема эта совершенно не «педалируется». Книга-то на самом деле совсем не об этом. Ее основная проблематика – попытаться понять, вправе ли человек вмешиваться в чужую жизнь даже руководствуясь самыми благими намерениями, а также предостеречь тех, кто на это все же решается – хорошенько предусмотрите все возможные последствия. Ведь вполне возможно, что ваши усилия не просто окажутся безуспешными, а гораздо сильнее усложнят ситуацию…

Шестнадцатилетний Соломон Рид уже три года не покидает стен собственного дома. Мальчик, страдавший от панических атак, однажды в попытке справиться с одной из них, выставил себя на посмешище перед всей школой, после чего, разумеется, возвращаться туда не захотел. О странном парне одноклассники забыли довольно быстро, однако Сол после случившегося так не нашел в себе сил попытаться снова выйти в «большой мир». Дома ему гораздо спокойнее – со школьными заданиями он прекрасно справляется онлайн, и у него масса времени на то, чтобы смотреть любимые фильмы и сериалы, а также читать. Панические атаки юношу преследуют и дома, но в знакомой обстановке и в отсутствие посторонних справляться с ними ему гораздо легче. Родители (которые у Сола, к слову, просто потрясающие) разумеется, ситуацией огорчены, но полностью сына поддерживают, впрочем, не оставляя надежд на то, что Сол со своей проблемой рано или поздно сможет справиться. Неизвестно, как долго пришлось бы этого ждать, если бы в тихую и размеренную жизнь Соломона не ворвалась девушка по имени Лиза Прейтор.

Лиза – амбициозная, чрезвычайно уверенная в себе отличница, мечтающая вырваться из маленького городка, в котором она прожила всю жизнь, для чего поставившая целью поступление на второй по популярности факультет психологии в США (почему не на самый популярный, спросите вы? Все просто, среди лучших из лучших она может и не пробиться, а вот в колледже попроще шансов превзойти ее ни у кого не будет). Она, пожалуй, единственная, кто еще помнит о существовании Сола, и решается познакомиться с ним поближе, руководствуясь не совсем чистоплотными намерениями: для поступления в вожделенное учебное заведение Лизе предстоит написать эссе на тему: «Мой опыт общения с людьми, имеющими психологические проблемы». Целеустремленной девушке удастся-таки провернуть задуманное, хотя бы частично вернув Солу интерес к окружающему миру, однако того, что дружба – отношения, не подразумевающие корыстных мотивов, она как-то не учла, что в конечном итоге едва не привело к катастрофе.

Не последнюю роль в развитии конфликтной ситуации сыграл и парень Лизы, Кларк Роббинсон, также со временем ставший Солу близким другом. Спортсмен, красавчик, школьная звезда, тяготящийся обществом парней, его окружающих – ну не прельщают его сальные разговоры сотоварищей по команде о девушках, а к выпивке Кларк и вовсе равнодушен. Зато с Соломоном у него масса общих интересов – им нравятся одни и те же фильмы, игры, книги. Вот только Лизе эта крепкая мужская дружба нравится все меньше…

Атмосфера сгущается, и взрыв случится. Правда, самых страшных последствий все же удастся избежать. И все же каждый из героев извлечет полезные уроки из случившегося. Во всяком случае, мне хочется в это верить, ибо последняя глава меня искренне удивила. Очень похоже, что «крайне нелогичное поведение» - проблема отнюдь не Соломона Рида.
картинка VaninaEl
P.S. Не могу не отметить качество бумажного издания - цветной обрез, приятная белая бумага и замечательная обложка с иллюстрацией, полностью соответствующей содержанию, очень порадовали. Теперь эта книга - одно из украшений моей библиотеки.

Огромное спасибо katerinakondrenko за совет обратить внимание на эту новинку) Катюша, прекрасная книга, за что тебе, как переводчику, подарившему нам возможность с ней познакомиться, отдельная глубочайшая признательность :) Так приятно было увидеть твое имя на обложке печатного издания!)))

Очень рада, что книга тебе понравилась)) Я мало читаю контемп, и мб, будь я поискушенней, нашла бы к чему придраться, но при прочих равных тоже осталась довольна.

а еще книжка клевая на ощупь!

Да, и это тоже)