25 июня 2017 г. 12:31

Очень мне нравятся книги серии книга загадка -книга бестселлер и также я люблю пустыню. А тут и то и другое в одном котле. Причем котел это Аравийская пустыня, вот о ней у меня наверно очень мало сведений и как то не задумывалась никогда об этом, о тех древних городах, о народах, что заселяли этот полуостров, все меня в другие места заносило в книгах. Хотя скрип песка на зубах, лицо которое надо прятать от него, потому что песок проникает везде, в любые морщинки а про глаза и говорить нечего- все это в малом количестве я испытала на себе, хоть совершенно в другом месте и другой пустыне(ну или районе приближенном к пустыне).
Это первая книга из серии про отряд Сигма, я уже читала (так получилось) о ней 7 книгу Линия крови и потому решила начать с первой и думаю дойти до конца, хотя в планах на будущее все книги Роллинса, очень они динамичные и захватывающие. Автор с первой страницы бросает вас в любопытный сюжет, в необычные приключения и не отпускает ваше воображение до последнего. И у него столько событий, что диву даешься. Столько нового и интересного, хотя порой невозможного, обрушивается, что удивляешься, как столько всего проходило мимо тебя, почему ты раньше не интересовался этим. Тут и биология и физика и химия и археология и много чего еще. Этим мне и нравятся книги автора. Хотя конечно я понимаю, что это сказка и в ней выдумки как в любой другой сказке очень и очень много, но написано так, что я воспринимаю все как реальность- не всегда, но часто.
Не нравится как впрочем и во всех книгах у него, а это третья книга, что я у него читаю, то , что уж очень много стрельбы и крови. Причем первая часть книги была просто изумительная, а вот конец , ну через чур мальчуковый, со всеми атрибутами борьбы, стрельбы. И как то странно что все злодеи умерли, а все правильные остались- хотя так и должно быть в сказке, всегда добро побеждает зло. Но как все это быстро произошло, такое было превосходство в численности и оснащенности у плохих мальчиков и девочек и как то все куда то делось.
Интересно было читать про женщин рахим, конечно понимаешь , что это выдумка все эти мутации, хотя кто его знает. Про артефакты , которые присутствуют у трех религий это вообще самое сильное по моему- ну не могу я пройти мимо религии просто так, мне все там интересно и познавательно, хотя я атеист или агностик…. не знаю, но интересно же знать сильные и слабые стороны .
Я не всегда и не всю мифологию люблю, но здесь мне было очень интересно, а уж описание пустыни это мое, мое. Город подземный просто заворожил.
Понравилось, что автор объяснил в конце , что откуда взялось, какие факты и откуда он их взял. Конечно опять пришлось побывать на других сайтах , почитать о том или ином событии и явлении. Этим мне нравятся книги загадки, дают простор для любопытства и его удовлетворения потом где то еще . А уж карта аравийского полуострова придает правдоподобность событиям и с любопытством и интересом следишь за героями и отгадываешь загадки. И как мне нравится, что книги серий такие немаленькие , читаешь, читаешь их с огромным удовольствием и не хочется , чтобы они заканчивались.
Понравился герой Пейнтер, его соперник в любовной линии Омаха как то отошел на второй план, все ждала , когда он проявит себя, так как его в книге Индианой Джонс называют, но как то не особо дождалась. Вначале гадала, кому же отдаст в конце концов сердце София, но потом все понятно стало и наверно логично.
Как ни странно понравилась Кара, а Сафия- уж очень ей главную роль дали- такая спасительница мира, как то это все слишком было. В чем то она понравилась, когда разгадывала загадки например, а так я не прониклась к ней особо, что-то не хватило или наоборот много было.
В общем я отдохнула вовсю и кое что почерпнула из книги нового.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ