TatKursk

25 июня 2017 г. 11:51

Джек Керуак "Бродяги Дхармы "
(в переводе Анны Герасимовой )

В общем-то, как такого сюжета нет в этой книге, рассказывается об американских друзьях, посвятивших себя
буддизму, но о самой религии было сказано мало, прошло по касательной, выборочно. Понравилось мне в этой книге немногое, лишь то, как два друга, относящие себя к "бродягам Дхармы ", отправились на вершину горы Маттерхон в Калифорнии. Мне понравилось их путешествие, во время которого они говорили о великом ученом Китая Хань Шане, о хокку, что

"настоящее хокку должно быть простым, как овсянка и давать яркую картинку реальных предметов, например, вот это: "По веранде скачет воробей с мокрыми лапками. "
Это Шики.
Так и видишь мокрые следы воробьиных лапок, и при этом в нескольких словах заключено всё, и дождь, который шёл целый день и даже запах сосен. "

Если бы вся книга была посвящена вот таким хокку - цены бы ей не было, но восторг на этом и закончился. Было ещё немного интересных мыслей, которые посещали героев на пути к вершине, когда им попадались на пути то валуны, то камни, то забросы или мягкий песок- всё это ассоциировалось с нашей жизнью, когда на жизненном пути встречаешь такие же преграды, как и в природе!
А затем пошла полная банальщина, с увеличивающимся количеством современных слов, типа: "хреновина ", "трахаться ", "дерьмо " и тому подобное, от которых тошнит в действительности и не хочется встречать этого в книгах, последние 90 страниц прочитала по диагонали.
И оценку книге поставлю твёрдую тройку.
И ещё подумала о религии, что у каждого рожденного в той или другой стране - религия своя и мне не понять, когда европеец проповедует буддизм, или православный- иудаизм или другую, не его кровную. Каждому - своя религия.
Вот даже взять эту книгу, слова- названия каких-то глав из буддизма упоминались мимоходом, тем самым давая какое-то ложное представление о религии, после вот таких книг полностью пропадает интерес к тому же буддизму.
Это только моё личное впечатление от прочтения этой книги. Есть продолжение, но читать не буду.