25 июня 2017 г. 09:53

Не оценила ни юмора, ни приколов, ни главной идеи. Возможно, это просто не мой роман и не мои герои, потому как мама и муж от него в восторге, а я все же больше верю в людей. А тут показано настолько прогнившее литературное общество, что мне становится не по себе. И главный герой, который ради спора из ничего делает "конфетку", с помощью нескольких заученных фраз, и ни один человек не сомневается, что этот товарищ - сибирский самородок?! Не верю. Не верю, что люди могут быть настолько слепыми и недалекими. Это слишком фантастично, на мой взгляд.

... Однако, я все же могу быть слишком идеалистична в своих представлениях о людях(посмотреть хоть, что творится сейчас со всеми государственными службами), да и не знать литературной элиты так хорошо, как автор, а Поляков - стопроцентно прав, но, однако, пока есть во мне надежда, что еще не все так плохо.

У меня коллега захлёбывается, рассказывая о книгах Полякова. Я же в студенческой молодости пробовала его читать, тоже начинала с "Козлёнка". Бросила, ничем меня роман не впечатлил. Всё как у Вас: "Не оценила ни юмора, ни приколов, ни главной идеи".

показано настолько прогнившее литературное общество
Сейчас слушаю Марию Арбатову, так она документально пишет о советском литературном сообществе еще более уничижительно. Так что Поляков еще смягчил пожалуй.

Честно говоря мне кажется естественным, автор может не приниматься нынешним молодым поколением, писал и пишет о своем ровеснике, его миропонимании, его среде и его проблемах.