lulilu

24 декабря 2010 г. 08:44

Во внутреннем восприятии импрессионизма многих людей (и меня в том числе) Сезанн далеко не первым приходит на ум. Сначала вспоминаются Мане и Моне, потом Ренуар, потом Сислей. А Сезанн со своими натюрмортами остается где-то во втором ряду. Теперь я могу сказать: незаслуженно. И мне удивительно было узнать, что это все имеет глубокие корни в его биографии: постоянные сомнения в том, художник ли он, переезды из Экса в Париж, из Парижа в Экс, уничтожение одних картин и долгая по времени и по силам работа над другими, а также намеренное разделение себя и импрессионистов, своя, отличная от них манера письма.

Я откровенно любовалась его натюрмортами, где на одной картине предметы написаны с разных точек зрения. И вечным мотивом горы Сент-Виктуар. И как Ван Гог всегда вспоминается при виде стогов сена и подсолнухов, а Моне при виде белых кувшинок и стволов тополей, так одиноко стоящая гора или яблоко на белой тарелке, наверное, напомнит мне о Сезанне.

Ван Гог, Гоген, Сезанн, Тулуз-Лотрек- представители постимпрессионизма. А что в этой книге Сезанн отнесён к импрессионистам?

Ван Гога, Гогена и уж тем более Тулуза-Лотрека в сочетании с импрессионизмом я не упоминала. :) Вы что-то путаете. Я написала: Мане, Моне, Ренуар, Сислей. Сезанн же неоднократно участвовал в выставках импрессионистов, в каком-то смысле вырос из них. Но от их круга и их техники ушел, изобрел что-то свое. Собственно, в книге написано об этом. Собственно, об этом писала и я. Если написала коряво - простите. Я не профессиональный искусствовед, который держит в периодизацию основных вех искусства и таблицу "направление - основные представители". Я просто люблю живопись.

Стога сена и подсолнухи Ван Гога, кувшинки и тополя Моне я упоминала ТОЛЬКО в связи с тем, что у художника бывает любимый мотив, который он то так, то этак повторяет. У Сезанна, например, таким мотивом была гора Санкт-Виктуар, которую он нарисовал много раз. То, что я могу вспомнить о Моне, увидев кувшинку, и о Ван Гоге, увидев подсолнух, или теперь о Сезанне, увидев яблоко или одинокую гору, исключительно мои личные ассоциации.

остальных упомянула - к ряду

Стога сена, это, по-моему, как раз мотив, любимый Моне. Ван Гог любил пшеничные поля. И я тоже не проф. искусствовед, если что, ни в коем разе. Просто люблю и Моне, и Ван Гога.

Да, Вы правы :), у Моне достаточно работ со стогом сена, где именно он занимает основную часть картины. А у Ван Гога на картинах, насколько я помню, они скорее один из элементов изображенного, причем не самый главный, как например, в "Послеобеденном сне". Ну разве что про вангоговские "Скирды в Провансе" можно сказать, что главная тема в них - именно стога. Но субъективно мне детали - стога на разных картинах Ван Гога - нравятся очень, больше, чем на картинах Моне. Как-то так я чувствую. Бывает же что-то ближе, а что-то дальше :) И пшеничные поля в Ван Гога шикарные.

Спасибо за комментарий. :)

Да, я Вас понимаю, я сама люблю Ван Гога больше, чем Моне, хотя и последнего очень уважаю :).

А я про себя не могу сказать, что люблю одного больше другого меньше в целом. Просто каждого за разное. Так, наверное, будет вернее.

У Клода Моне? Стога? %) Нет. Цветы, пруды, парки...

Именно, стога. И именно у Клода Моне. Меня удивляет, что Вас это удивило. У него целая серия, изображающая стог сена при разном освещении.

Так что, если уж так категорично, то не нет, а да.

Буду знать) Посмотрю. Давно это было)... Но у меня он ассоциируется именно с прудами, имением Живерни.
Посмотрела
и далее: ни одного стога.
Ну будь по-Вашему)

Ну при чем здесь по-моему или нет, если Моне на самом деле любил писать стога ). Пруды, тополя - это само собой, конечно. Но стога очень известны. Они, кстати, тоже были в Живерни. Вот посмотрите, неплохая подборка Стога Моне. Ну и просто можете погуглить, достаточно статей выпадает.

Посмотрела. Никогда не видела. )) Спасибо за ссылку.
В моих альбомах этого нет. Умалчивали))))))

Кстати, а Вы знаете, что Живерни до сих пор бережно поддерживается французами?

Здорово, да? :) Теперь хочу там побывать, как занесет в эти края.

Вы напоминаете мне Википедию, даже порядок "упомянутых к ряду" тот же. :))))

Давайте на этом и закончим. Ладно? Сезанн - чистой воды постимпрессионист.