25 июня 2017 г. 00:03

DragonLance.Трилогия Хроник:

1. Драконы Осенних Сумерек
2. Драконы Зимней Ночи
3. Драконы Весеннего Рассвета

"Хроники Рейстлина" впечатлили нежданным психологизмом (в начале, по крайней мере) и мрачностью. После них ДОС выглядит немалым шагом назад, в олдскул и махровость. Что же, это говорит о том, что за 14 лет (1984 - ДОС, 1998 - "Кузница души") Маргарет Уэйс выросла как автор, и это, наверное, хорошо.

Плохо то, что изменилась не только форма, но и образы персонажей и их взаимодействие. Возможно, если читать по порядку написания, а не внутренней хронологии серии, разница не бьёт под дых. А для меня эта книга оказалась удивительно колючей и неприятной. Разница в отношениях. К примеру, в "Хрониках" братья Маджере - те самые противоположности, которые идеально дополняют друг друга. Оба образа равно гипертрофированы и потому отлично взаимодействуют, что помогает показать их более человечные стороны. Без брата Карамон - туповатый бугай обыкновенный, Рейст - бездушная сволочь. Вспомните сцены гибели их родителей в начале "Кузницы", эпизод с Мирандой, да много чего оттуда, и увидите, что все не так просто. А в ДОС именно что так. И все вопли Карамона про "нам по-одиночке никак" здесь выглядят жалко и неуместно.

Тот же диагноз у всей команды: по ним будто прессом проехались, только плоская картинка осталась. Нет ощущения, что это не удачный набор персов со скиллами, а люди и нелюди, с общей историей, дружбой, в конце концов. Какой-то конфликт остался у Таниса, на том спасибо.

Итого: всё ещё интересно, но как-то грустно.