Maple81

24 июня 2017 г. 23:31

Мой интерес к этой книге был связан с тем, что я смотрела фильм. Он смог меня одновременно и обворожить, и озадачить. Хотя главной линией шла воровского Короля, но акцент был также сильно смещён и в сторону любовных переживаний не только его сестры Двойры, свадьба которой упоминается и в книге, но и романа его отца. Менделя Крика играл Джигарханян, и исполнял роль с таким блеском, что затмевал собой все выходки молодых бандитов. Но в книге эта линия полностью отсутствует, и хотя сам киносценарий довольно короток, я бы сказала, что фильм базируется и вовсе только на его первой трети.
Но оставим в стороне фильм и вернёмся к повести. Я не получила из неё желаемых пояснений, передо мной все тот же совершенно особый одесский колорит. Смешение рас с преобладанием евреев. Бедность вокруг относительного богатства. Король воров уважаем населением, в отличие от полицейских. Впрочем, он куда сообразительнее неповоротливых городовых. У него ещё есть свой кодекс чести. И никто не может может с ним справиться, кроме ... конечно же комиссара Красной армии.
В книге не так много действия, зато с избытком живых картинок. Засаленных картузов, переливающихся потом загорелых мускулистых спин, трясущихся обрюзгших затылков, покрытых сальными волосами. Все это прекрасно передаёт атмосферу неповторимого и совсем незнакомого мне города.