russischergeist

24 июня 2017 г. 22:24

4 Давай, сердце, давай!

Молодой он еще, совсем зеленый. Но любит то, чем занимается, а это уже кое-что!

Вот такими словами я начал свой рассказ об этой книге. Второй из серии издательства "Эксмо", где популярная литература о медицине немецких авторов переводится на русский язык. Да, хочу заметить, что все же книга больше популярная, чем научная или для самостоятельного обучения.

Поразил своеобразный, слишком уж простецкий стиль, будто мы находимся на вечеринке, где молодой человек по имени Йоханнес рассказывает своим друзьям о своей работе и будущей докторской диссертации, рассказывает, правда, увлекательно, своими, но такими понятными каждому человеку словами.

Могу сказать точно, что у фон Борстеля точно есть талант, талант рассказчика и талант человека, влюбленного в то, чем он занимается. Сейчас он учится в докторантуре исследовательского университета города Марбург. Я почему-то сразу подумал при чтении, что он еще не получил докторской степени по медицине. Проверил, прогуглил - так оно и есть.

Так что можно сразу сказать медикам - ребята, не относитесь к его книге очень строго. По стилистике книга похожа на первую в этой серии, написанной Джулией Эндерс. Я бы даже сказал, что Йоханнес написал свою книгу более, что ли, строго в контексте приближения к официальной популярной литературе о медицине. Если бы еще было побольше практических советов - то было бы вообще супер! Но он еще так мало практиковался сам, откуда взяться еще этим советам? Все логично.

Одно радует, конечно, такая литература, пусть и недостаточно строгая, утрирующая многие важные и центральные вещи, все равно популяризирует медицину. Читая такие книги, люди задумываются о своем отношении к своему здоровью, многие делают выводы и начинают больше интересоваться этой важной наукой общения со своим организмом. А кто-то берет позже и серьезную литературу, чтобы было можно помочь себе и своим близким в сложных жизненных ситуациях. Если книгу рассматривать в этом контексте и в контексте первого знакомства с информацией о нашем важнейшем органе, могу сказать, что книгу нужно читать. Мне, изучавшего медицину в количестве 300 часов и сдававшего госэкзамен, было просто интересно насладиться простой стилистикой простого марбургского парня, возможно, будущего доктора кардиологии с большой буквы. Мои коллеги, изучавшие медицину еще больше моего, будут точно возмущаться и извергать фразы, типа "И этот студент будет нас учить медицине? Ни за что!" И они будут правы.

В главном - он прав, мы должны говорить своему сердцу/ "Давай!" и тренировать его. А это очень важно для продления нашей непростой гаджетной жизни.

P.S.

Ну, а на фон Борстеля шоумена можно посмотреть вживую на ютьюбе, когда он в прошлом году приезжал в наш далекий Новосибирск в рамках года Германии в России. Симпатичный парень...

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (Тур №41)
Школьная вселенная, Восьмой учебный год, № 13 - Страноведение (немецкая литература), факультативная книга №2
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 3: буква Т

Интересная серия книг, привлекает внимание, и оформлены здорово)

да, оформление классное, молодцы! Да и внутри (сужу по электронной версии) тоже красота, замечательные иллюстрации

ЗдОрово, когда-нибудь все же доберусь)

начинай только с Джулии Эндерс :)

это которая про кишечник?)

как ты в тему, я тут Rammstein слушаю как раз)

Du hast mich! ))))

забавно))) музыка "правильная", голос "неправильный", аж прям разрыв мозга)

внешне классно сыграл, а голос - да, не совсем похож ;)

согласна)

Согласен, что в книгах такого рода важнее сообщить читателям основные факты и мотивировать заняться здоровьем, чем угодить академических канонам. Вот я сегодня приобрел себе гаджет - палки для скандинавской ходьбы. Для сердца само то.

Ура! Палки для скандинавки - это круто! Главное только - правильно их использовать! Обрати внимание на скорость перемещения, длину и стилистику шагов, а также - главное - к углу верхней части туловища, а, вернее, его отсутствию - наклонению наперед, чего ни в коем случае не должно быть - если у тебя он присутствует, то надо отрегулировать палки, см. формулы расчета их высоты (умножение роста на 0,68). Вот что говорит Бубновский по поводу СХ

Как только продвинешься немного, посмотри советы центра Nordfit ;)

Приятных тренировок! Молодца!

Спасибо Женя за ссылки и ценные советы.
Посмотрел, взялся за палки и понял, что напоминаю сороконожку, которую спросили, как она умудряется передвигать согласовано все свои ноги )))
А вообще здорово конечно. Я понял, что главное поймать свой ритм, чтобы было естественно.

Витя, с удовольствием! Очень рад, что будешь там у себя хорошее дело культивировать ))

у них основные противопоказания по артритам и артрозам, а так могут заниматься все :)

Ох, Женя, а палки оказывается не главное!
Я вот года 3-4 назад купил и палки и Asics для ходьбы... А вот ходить не смог. Дикие боли в голени при быстрой ходьбе.

а ты дальше в процессе разобрался, почему так? У нас у каждого второго икровые мышцы недоразвиты или атрофированы. У меня тоже с ними были проблемы, теперь растянул и укрепил их - перестало болеть

Сначала я тоже предположил, что мышечное. Но примерно за месяц ситуация не изменилась. С хирургами поболтал, доплерографию сделал - норма.
Боль с передней стороны - передняя большеберцовая мышца.
Недоразвитость совсем не мой случай.

да, бывает же, вот блин! А когда велосипед крутишь, то нормуль?

Совершенно!
Вот сегодня немного прокатился - 25 км.
И в тренажерном без проблем максимальные веса на тренажерах для ног.

хоть это радует! :)

Главное слово ХОТЬ))))

Мне, изучавшего медицину в количестве 300 часов и сдававшего госэкзамен

Это что за учебное заведение, где на медицину отводится 300 часов??? ... Полагаю, что только не медицинский вуз.

педагогический :) нам еще тогда даже давали корочки медсестер, мы проходили практику в больнице, короче, все серьезно. Сейчас педагоги вообще ничего не умеют, даже повязку наложить...

Понятно...... Оказать первую помощь, действительно, - это очень полезная штука. Не все могут.

помню, у нас самый страшный зачет в первом семестре был - именно анатомия, не матанализ или дискретная математика :)

гоняли нас конкретно, все названия мышц, количество позвонков... Многое до сих пор помню. Я зачет только с пятого раза тогда сдал.

Да, в отличие от многих предметов, преподавали нам медицинские предметы по-серьезному :)

Самое прикольное название предмета было "Общий уход за больными", в расписании столько места не было и писали просто "Общий уход" плюс фамилию преподавателя, с кем нужно было "уходить" :))

Хохма была у меня на экзамене, в билете попалось практическое название - наложить больному повязку Дезо, честно искали в коридоре "свободного мальчика", но не нашли, потому пришлось на девушку-однокурсницу накладывать :)) дополнительное удовольствие испытали

Сейчас он учится в докторантуре исследовательского университета города Марбург.

Человек, которые разбрасывается на популярные книжки для домохозяек, вместо того, чтобы пропадать до вечера в лаборатории или клинике, никогда не напишет никакой работы.

наверное, будет дооолго писать :))

хотя, я вижу, это его единственная книга, пока...

Его книжка и семинары говорят о том. что человек слишком увлекающийся посторонними, от прямой работы, делами. То есть разбрасывается временем. Такие, как правило, никогда не доделывают диссертацию. Но не она суть главное. Главное, чтобы он нашел свое место в жизни и чтобы его работа приносила ему удовольствие.

раз он ездит популяризировать науку на тусовки science slam, значит, точно это ему приносит удовольствие, а диссер нужно же написать в германии за определенное время - насколько я помню за 5 лет после окончания докторантуры, в противном случае надо возвращать деньги за обучение и еще что-то там :)

короче, пусть приносит людям радость :)

Этого я не знаю. У нас все проще. Докторантура - 3 года. Стипендия (но обычно все остаются на 0.5 ставки, - степа не такая большая). Защищаться можно в любое время, - в течении этих трех лет, после окончания. Как правило, докторантуру оформляют, в отличие от аспирантуры (от армии скрываются) сознательно - чтобы было больше времени на завершение работы.

да-да, в России это все немного проще

Зато защищать сложнее :) У них не очень то обращают внимание на научную новизну. Кроме того, сама процедуры защиты в РФ зубодробительная. Есть и еще одна проблема - сейчас количество ученых советов резко сократилось. Особенно на периферии, в регионах. Людям приходится, как в эпоху СССР, искать эти советы в столичных городах - Москва, Питер.

это уж точно, защищаться намного сложнее, знаю это по беларуси ;)

Посматриваю на эту серию, вижу положительные рецензии, но пока так и не решаюсь что-то взять и прочитать.)
А про эту книгу хорошо написал. По доброму.)

Спасибо, Наташ! Да, иногда я даже слишком добрый бываю ;)

не, мне теперь просто интересно, кого еще переведут для этой серии. Появилась сейчас новая книга о коже, надо бы тоже попробовать почитать и поразмышлять

Тренировать нужно всё, иначе атрофируется :)

значит, бум! ;)