24 декабря 2010 г. 00:39

В книге есть недостатки и их не так уж и мало, но это уже совершенно не волнует. Сама история, рассказанная Коллинз искупает все. Антиутопический мир, где Дистрикты подчинены власти Капитолия, был мне уже давно знаком.Мрачный мир, где повсюду ждет опасность. Неверный шаг и ты убит. Именно в этом и заключается смысл Голодных Игр: напомнить, что люди ничто и Капитолий всегда остается победителем. Здесь нельзя рассчитывать даже на поддержку друга, потому что он уже твой соперник в схватке за жизнь. Сможет ли изменить что-то Огненная жительница Дистрикта-12 или потеряет все? Прочитайте и узнаете.
Неоднозначные характеры героев также порадовали. Китнисс (главная героиня) не так уж красива и вежлива , но у нее есть другие, более значимые в ее мире качества, такие как стойкость, ответственность, ум и умение любить. Любовь здесь подразумевается в большей степени к семье и друзьям, что приносит Китнисс немало страданий. А вот в отношениях с противоположным полом у девушки проблемы. Она никак не может определиться, кто ей дороже: храбрый, отчаянный друг детства Гейл или добродушный Пит, на которого всегда можно положиться. Все чувства обострены перед лицом истинного зла.
Вывод: смело берите в руки произведение С.Коллинз. Там каждый сможет найти что-то для себя. Поверьте, дочитав трилогию до конца, вы не раз удивитесь