Swetlanka

24 июня 2017 г. 17:56

...как они оба одиноки, пусть каждый по-своему. Он - одинокая фигура в бескрайнем поле, а она - одна из тысяч в безымянной толпе.

"Дневники памяти" я не читала, но слышала об авторе, поэтому и ждала что-то такое. На работе не было клиентов, а из книг нашлось только "Лучшее во мне", начала читать и к концу смены книжка закончилась, она небольшая и очень легко читается . Все оказалось лучше и интереснее, чем я ожидала. Красивая сказка про любовь с небольшими элементами мистик. Думаю, это и есть основной минус книги - в жизни так не бывает, но хочется верить, что все же бывает, пусть и очень редко.

Меня больше зацепила не история Аманды и Доусена, а история Така и Клары. Вот в это мне так хочется верить, в любовь длинною во всю жизнь и даже еще дольше, с трудностями, с проблемами, но когда любовь - самое главное. Я так и видела их домик, их сад, чувствовала боль Клары, когда она узнала, что у них не сможет быть детей, чувствовала ее радость, когда она увидела впервые этот сад. Хотя об этом говорится не так много, но все же... эту часть не портила мистика, даже наоборот.

Трогательная история первой любви Аманды и Доусена, которую они пронесли через всю жизнь, показалась мне не такой удачной из-за концовки. Пересадка его сердца именно ее сыну - это еще более не реалистично, чем появление призрака покойного доктора (но это уже чисто мое восприятие:). Вот в середине книги можно было задуматься, что чувствовала Аманда - между любовью к Доусену и долгом перед семьей, любовью к детям. Доусен - слишком идеальный, вот Аманда живая, настоящая, с историей, с болью, с любовью. Я так и знала, что в конце она все равно останется с мужем.