_mariyka__

Никакой не эксперт

24 июня 2017 г. 12:48

Есть где-то рядом такие волшебники,
Не заключенные в лампы отшельники
И не волхвы на людей не похожие -
С виду они как простые прохожие. (c)

Добрая, светлая детская книжка, но все равно со слезами на глазах. Сказка без волшебства, волшебник без волшебной палочки. Чудесный доктор, который исполняет самые заветные желания. Распрямляет руки, удлинняет ноги. Делает больных здоровыми - одно из самых важных чудес в этом мире.

В книге рассказывается только о детском отделении клиники больницы, где работает чудесный доктор. Дети отчаянно хотят стать здоровыми, готовы ради этого согласиться на все возможные трудности и осложнения, но при этом они остаются детьми, которые боятся сдавать кровь. Отважные трусишки, храбрятся изо всех, пытаются спрятать свой страх. Но врачи и медсестры прекрасно знают, что он есть и стараются помочь его преодолеть, развеять. А еще стараются исполнить ту самую заветную мечту - сделать отважных трусишек здоровыми.

Дети учатся, гуляют, играют в клоунов. А еще учатся терпеть, преодолевать боль, помогать друг другу, поддерживать. Учатся заново ходить, причем по нескольку раз после каждой операции - сначала с костылями, потом без них. И каждый раз всё сначала - боль, тяжелый труд, упорство. Потому что впереди мечта - ходить, бегать, жить. Они еще не формулируют так пафосно, они просто представляют себе красивые ровные ноги, умение плавать, возможность играть во дворе. Но цели, к которым они приходят, от этого не меняются.

Собери их всех

Вот прочитала Вашу рецензию и поняла, что давным-давно читала эту книгу. Действительно, очень светлая и добрая история о докторе-волшебнике и его пациентах. Подробностей всех не помню, но помню, что книга очень понравилась.