24 июня 2017 г. 06:20

5 Заметки о "Лолите"

Роман оказался очень интересным и психологичным и, на мой взгляд, вовсе не об истории запретной любви. Меня удивили как комментарии, описывающие Гумберта как влюбленного мужчину, так и описывающие Лолиту как развратную и эгоистичную особу. Мне кажется, Набоков дал ясно понять с самых первых строк, что Гумберт был психически больным человеком, с нездоровыми желаниями. С самого начала он был маниакально "влюблен" в Лолиту только лишь потому, что она была нимфеткой и так походила на его первую любовь. Его не интересовала Лолита как личность. Что она думает? Чего она хочет? Почему рыдает каждую ночь в подушку? Ему настолько безразлична Лолита как человек, что в какой-то момент мы даже узнаем, что Гумберт, мечтал о том, чтобы Лолита-первая родила ему Лолиту-вторую. Ему настолько все равно, что он надеется на близость с Лолитой даже тогда, когда она сильно больна. И даже тогда, когда он буквально "выторговывает" её близость за деньги. Давайте признаемся честно, нет тут любви, тут есть только история болезни и одержимости.
Теперь о Лолите. Из книги мы знаем, что девочка она была непростая, с характером. Первый любовный опыт у нее был даже до Гумберта. Однако мы также узнаем от Набокова, что этот опыт был наполовину любопытством и отсутствием толковой семьи, и наполовину влиянием ровесников. На этот факт намекает момент после её первой близости с Гумбертом, когда она была настолько потрясена, что раскричалась и пригрозила отчиму полицией. Набоков создает образ девочки, которая очень страдает от такой связи и, оставаясь с Гумбертом, все больше развращается. После какого-то времени, она уже учится, как ей обменивать свой ласки на денежное вознаграждение, с целью накопить деньги и убежать. В конце концов, ей это удается. Набоков нигде не показывает развратность Лолиты, а скорее бунт против покладистости. Да, поначалу она заигрывает с Гумбертом, но почти сразу явно видно, как ей тяжело с ним и как она хочет от него избавится. Подтверждением этого случит тот факт, что она не захотела развратничать на ранчо, когда сбежала от Гумберта. Также, она вышла замуж не за богатого и красивого мужчину, а за глухого парня, ветерана войны. Уже при последней с ней встрече, сам Гумберт замечает, что Лолита очевидно более охотно будет жить в браке с глухим и бедным человеком в лачуге, чем поддерживать эту пагубную связь.
Тот факт, что Гумберт в конце предлагает ей сбежать, не говорит о его любви, так как Набоков хорошо показывает его безумное состояние на тот момент, он рыдает, ему жаль, что Лолита повзрослела, что прошел тот период его жизни. Конечно, он зовет Лолиту с собой, обещает ей все блага на свете, лишь бы продолжать питать свою пагубную слабость. Интересно, что, в пылу гнева, Гумберт хочет убить не мужа Лолиты-женщины, а как раз того человека, который помог бежать той Лолите-нимфетке, по которой он скучал. Эта книга рассказывает не историю любви, а историю о том, к чему может привести потакание своим слабостям, губительным желаниям и фантазиям. Гумберт мог избрать другой путь - путь воздержанности и ограничений. Вместо этого он умер слабаком.

Какой необычный взгляд на это произведение! И ведь я согласна с каждым вашим словом.

Спасибо за отзыв=) Для меня книга оказалась необычной и психологичной=)