23 июня 2017 г. 21:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Тяжело писать

Чувствую, не выйдет рецензии. Выйдет куча отдельных предложений, но все-таки напишу.

Властелин Колец - очень-очень-очень тяжелая книга для написания рецензии. А знаете почему? А потому что оценка этой книги - это не просто оценка "нравится" или "не нравится" , это политическое решение.

(Вспомните, те кто знаком с политической ситуацией в США, о таком очевидном для любого грамотного человека явлении как глобальное потепление, открытом десятки лет назад, спорят уже очень давно. А все из-за глупой политики. Демократы говорят, что глобальное потепление убъет землю, а республиканцы им на зло говорят, что его не существует. И ответ на вопрос: "Что вы думаете о глобальном потеплении?", не означает что вы обеспокоены о будущем Земли, а означает вашу партийную и идеологическую принадлежность.)

Вот спросите, нравится ли мне Властелин Колец? Конечно! А меня сразу давай записывать в лагерь ненавистников Гарри Поттера, надевать кованные пятидесятикилограммовые латы и вести на поле разыгрывать сражения.

Не надо.

А я даже могу подлить масла в огонь, я в порыве чувств купила серебряное кольцо всевластия с надписью, как положено, на цепочке, иногда ношу его, а когда меня спрашивают, что это за кольцо, я надеваю его на палец и веду себя так, как будто я невидима.

Но я обычный человек. Я (нет-нет-нет) не фанат. Я хочу иметь мнение об этой книге и иногда вести себя как невидимая дурочка, но не больше, никакой политики, никакой ненависти к Нарнии и Гарри Поттеру. Обожаю обожаю эту книгу. Она на ряду с Муми Троллем стала символом моего счастливого книжного детства.

И я до сих пор думаю, что это прекрасная детская книжка, с гениальным миром и интереснейшими приключениями.
А все остальные хорошие слова уже сказаны в более хороших рецензиях.

Этот крик души написан по совету ManekiBook в рамках игры Несказанные речи

А почему необходимо ненавидить Нарнию и ГП?;))
Я люблю Поттериану и нейтрально отношусь к Нарнии)))

Вот попадаются мне в основном радикально настроенные люди. Они, по какой-то понятной только им причине именно так и считают. Да даже на лайвлибе я натыкалась на натуральные срачи по этому поводу. Захотелось внести свои пять ржавых копеек

Значит я "неправильный дракон")))

Вы слишком миролюбивы! Надо испепелять конкурентов!

Мне кажется, каждый имеет право на свое мнение, второй вопрос - насколько оно обоснованно. Другое дело, что Ваша рецензия не так уж много говорит собственно о "Властелине колец", скорее - о Вас. Какая уж тут "политика"... А вот дискутировать надо, с моей точки зрения, хотя бы потому, чтобы все не тонуло в "шикарно" или "ни о чем"...

Да, Вы правы. Именно это я и сказала в начале рецензии. Рецензию попыталась написать, какую смогла, как и все тут делают на лайвлибе. Вероятно, что у меня получается хуже, чем у многих. Но это не Ваше дело.
А еще, в конце я сказала, что много хороших слов сказано в других рецензиях, и в данном случае, я прибавить к ним личного ничего не смогу, поэтому и не считаю нужным.

Какая уж тут "политика"

Мне показалось, что я логично объяснила, исходя из собственного опыта, какая тут политика без кавычек, а вот Вы совсем не обосновали, почему Вы сделали такое замечание и поставили снисходительные кавычки.

А где Ваша позиция?! "Как все..." - это Ваше ключевое. Политика в данном случае - Ваше, потому и в кавычках, воспринимайте в меру Вашей же личной эмоциональности - снисходительно или не снисходительно опять же в меру Вашего восприятия. Вы уж, пожалуйста, для начала обоснуйте что-нибудь сами, а то говорить не о чем. Без смайлика все ужасно страшно и обидно!
А логики у Вас не видно. Хотели усидеть на множестве стульев - не получилось... Зачем было обнародовать?! А мое мнение - мое дело, уж тут Вы ничего поделать не можете.

Уж извините, я не успеваю за Вашим полетом мысли. Могу только возразить:

"Как все..." - это Ваше ключевое.

все люди разные

А логики у Вас не видно.

она видна

А мое мнение - мое дело, уж тут Вы ничего поделать не можете.

я ни одним словом не посягала на Ваше мнение.

У-у-у... А я банальный читатель, оказывается: в подростковом возрасте фанатела с "Властелина Колец", и "презирала" "Нарнию"... Причем это делалось действительно не по личным, а по политическим мотивам - известно, что сам Толкин произведения Льюиса не любил.
А "Гарри Поттера" читала уже в 30-летнем возрасте, поэтому высоко оценила самую первую (самую "детскую" книгу), а остальные прошли мимо.
Я тоже довольно часто замечала, что "фанаты" одного писателя частенько недолюбливают другого: так постоянно почему-то встречаются поклонники Достоевского, которые холодно относятся к Чехову, и любители Чехова, не воспринимающие Достоевского, как писателя. И тд. и т.п.

Вы знаете, да! Я однажды наткнулась здесь на фанатку Достоевского, которая смешала с грязью Гоголя за то, что его сравнили с Достоевским. А когда я попыталась намекнуть, что так есть и у Гоголя поклонники, была смешана заодно с Гоголем... (((

Не понимаю, зачем ещё на поклонников-то нападать? Гоголь-то хотя бы, все стерпит безмолвно :-)

Фух, Вы меня прямо спасли от нападок _Yurgen_.
Да! Я оочень много таких людей встречала. Вообще, кажется, Достоевский - основное яблоко раздора в русской литературе, ибо люди, которым нравится Набоков, тоже недолюбливают Достоевского и наоборот.

Да, не знаю ни одного поклонника Достоевского (это вероятно не значит, что таких не существует в природе), которому бы нравился Набоков. Со старших классов СШ запомнились еще два лагеря: почитатели Маяковского и "фанаты" Есенина :)

Ну, Маяковский против Есенина - это классика. Лично я обожаю Маяковского и считаю, что Есенин - раздолбай и бездарность. Хотя изначально и не ведала об их вражде.

Блин, а я, как дурочка, люблю и "Властелина", и "Нарнию", и "Гарри Поттера":) Мало того, я же ещё и Трилогию о Бартимеусе люблю!

Ну как же Вы так! Вы еще Таню Гроттер и Артемиса Фаула прочтите, рас уж решили быть литературным хамелеоном.

Ахаха, я ведь Артемиса читала :D Мой сын в младшем школьном возрасте на него подсел, пришлось и мне ознакомиться )))
Таким же образом я и на Гарри Поттера вышла, но Таню мои дети не читали из принципа, так что меня сия участь миновала!

Да и мне кажется, что Таня Гроттер - это паразитирование. Не знаю, зачем я решила прочесть эту книгу.

Разве мы всегда можем чётко объяснить причины своих поступков? Вероятно, Вам было любопытно. Я своим тоже как-то предлагала купить её, но они были принципиально против. Даже "Проклятое дитя" мы не стали покупать.

ой да. Я долго думала над Проклятым дитем, но все же купила. И расстроилась.

Я тоже люблю Толкиена! И очень люблю "Властилина колец", хотя читала тогда, когда мои дети уже школу заканчивали, а я тут "заболела" миром хоббитов, эльфов и пр. Но, Мария, я в очередной раз получила удовольствие от Вашей рецензии - спасибо!

Я рада! Как видите, я никогда не болела этим миром, но марафоны по просмотру трех частей фильма устраивала, и не раз.
Но, надеюсь, дети и перечитывание у меня впереди ;-)