23 июня 2017 г. 21:36

5 Объективно

Писать книгу о русских для русских - дело неблагодарное. Обсуждать эту тему - тоже довольно деликатный вопрос. Кому хочется читать о своих недостатках?

Но тут вот какое дело. Читая любые нелестные отзывы и характеристики о русских, я никак не соотношу их с собой. Да, я родилась, выросла, прожила юность и взрослую жизнь в России и только недавно перебралась в Швейцарию. Но я никогда не относила негативные оценки в адрес русских к себе. И поэтому в принципе не чувствовала лично себя оскорблённой.

Почему другие обижаются? Потому что чувствуют, что это критика нарпавлена на то, что есть в них самих, либо считают что их нагло оговаривают просто потому, что живут, скажем, всю жизнь на одном месте и объективной полной картины в голове, собственно, не имеют. Но указание на недостатки в подобной книжке неизбежно. Уверена, что если бы швейцарцы почитали о себе книжку "Эти странные швейцарцы", а жители Израиля - "Эти странные израильтяне", то тоже нашли бы на что обидеться.

К этому хочу добавить только, что наверное далеко не каждый русский в курсе, что даже в пределах одной страны России, менталитет не один, их - много. И я даже не имею в виду другие нации. Менталитет людей может отличаться от региона к региону. Я знаю об этом не понаслышке, потому что 15 лет прожила в Грозном, 11 лет - в сибирском Томске, 10 лет на черноморском побережье Краснодарского края и несколько лет в Москве.

Менталитет - понятие, к сожалению, ограниченное, и чем меньше населённый пункт, тем сильнее проявляется местный менталитет и ДАВИТ. Ибо это не только набор определённых качеств, но также набор негласных правил из разряда "так принято", при этом не имея ни капли разумного в себе. Даже психические реакции могут быть у всех одни и те же, например, защищаться в соответствии только с одной из четырёх защитных реакций, описанных психологией, а именно "лучшая защита - это нападение", если ты реагируешь по-другому, можешь стать девочкой, или мальчиком для битья. Или, все в душе хотят отгородиться друг от друга высоким забором, а в лицо давят улыбку и т.д. Менталитет маленького населённого пункта - это свод строгих правил, зачастую иррациональных, перед которыми придётся уступить рано или поздно любому. И не потому, что намеренно заставят подчиниться и стать таким, как все. Это произойдёт неосознанно. (Вот оно обезличивание по-деревенски!) На тебя просто даже сами того не ведая, будут давить... давить... давить... Либо покинуть это место навсегда.

Не так, разумеется, в Москве. Вот где мне "дышалось" легко. Это город, в котором каждый может быть самим собой.

Впрочем, говоря про обезличивание по-деревенски, хочу сказать, что это свойственно всем деревням, а не только российским. В Швейцарии - то же самое. Просто приколы - другие. Но я, к счастью, живу во многонациональном и многокультурном городе.

PS.: Я пишу без обиняков, как думаю и как я всё это ощущаю, а если кому-то не нравится критика - это проблема его больного самолюбия и незрелого отношения к своим недостаткам. Лично я не против, если меня будут критиковать.

Начинаем?

Начинайте.

Вы напрасно туда уехали.
Возвращайтесь ждем в Москве))

maxresdefault.jpg
02:09

К сожалению ссылка, кажется, не работает...
Там они поют "Лучший город Земли..."