winpoo

23 июня 2017 г. 20:49

Вообще-то и в книгах, и в реальных отношениях мне нравится, когда конец истории как бы не совсем конец, и в нем сохраняется предчувствие, ожидание, открытость новому опыту, потенциальная возможность продолжения того, что было, или даже обещание нового начала. Часто мне даже хочется, чтобы так и было, и Ю Несбё мастер на такие фишки, это входит в его авторский стиль. Еще когда я читала самый первый его роман, я обратила внимание на эту матрёшечность концовок: когда тебе кажется, что все, наконец, пришло к логическому завершению – преступник обнаружен, зло наказано, справедливость восторжествовала, – как вдруг в повествовании открывается второе дыхание, распахивается потайная смысловая дверца, за которой открывается новый виток сюжета. Помнится, тогда я подумала, что автор просто не может остановиться в своих брутальных фантазиях и старается «зачистить все концы», но такая отсроченность придает его книгам излишнюю затянутость и фрустрирует читателя, уже нетерпеливо ожидающего финала после пережитого апогея – решающей схватки со злом. Потом я привыкла и даже сочла это фирменным несбёвским знаком.

В «Жажде» мы в который раз переживаем пришествие (нашествие?) непотопляемо-неубиваемого Харри Холе, который, как птица Феникс, восстает из своих ран, неудач, ошибок, алкоголизма, разочарований, чтобы выполнить свою великую миссию борьбы со злом. В этот раз зло было особенно кровавым (лужи крови, литрами покидающей жертв, пистолетные дыры в груди негодяев) и театрально-демонстративным (одни только средневековые стальные челюсти чего стоят), а поединки с ним – особенно изощренны и брутальны. Ю Несбё просто превзошел самого себя в стремлении создать ужаснейший из ужастиков! Но все это меня, к сожалению, как-то не впечатлило, замираний сердца и мурашек не случилось, потому что всего было избыточно много. Из-за этого сама история показалась неестественной, надуманной, пережатой. Так что эта книга, я думаю, только для любителей Ю Несбё, поклонников серии и фанатов Харри Холе. Не-фанатам сюжет, перегибающийся то так, то эдак, чтобы принести логику расследования в жертву маньякам, быстро надоест из-за эффекта «переесть и недоспать» в одном флаконе.

это примерно как в Унесенных ветром конец?

Ну... скорее, немного по-другому. Когда ты думаешь, что вот это уже конец, совсем-совсем, и продолжения просто быть не может. И тут автор вытаскивает тонкую сюжетную нить, какое-нибудь противоречие, недосказанность, пробел и... понеслось по-новой! :)

Заинтриговали!