Milkind

Постигая искусство чтения.

23 июня 2017 г. 20:07

Это просто великолепно! Крайне полезная литература по командообразованию и повышению эффективности работы команды. Причём полезно будет не только руководящему звену, но и тем, кто работает в команде.

Это полухудожественный-полупрофессиональный рассказ о том, как в одну разваливающуюся компанию на роль CEO назначают нашу главную героиню, Кэтрин, и как Кэтрин постепенно приводит дела в порядок, идя по тернистому, но верному пути - образованию крепкой и эффективной команды топ-менеджеров.
Первичный анализ рабочего коллектива с последующим вскрыванием пороков команды и помощь в преодолении трудностей, а также поддержка и уверенность в успехе - так можно описать путь выздоровления команды. В центре внимания - команда, на ней весь акцент, поэтому все стадии описаны подробно с точки зрения реакции на них топ-менеджеров. Без проблем и сложностей не обошлось, поэтому все риски, острые углы и опасности тоже описываются довольно понятно и подробно. Проработка восприятия ситуации идёт всесторонняя - анализируются и Кэтрин как инициатор, и команда, что крайне полезно и способствует ещё более глубокому пониманию сути.

Пять пороков - это ключевые слабые стороны команд. Каждый из пороков даёт почву для развития следующего, и этой взаимосвязи также уделено достаточно внимания. Если по ходу чтения по некоторым из пороков у меня ещё были вопросы, то после итоговой части всё окончательно встало на свои места.
К слову, в конце есть опросник, помогающий выявить пороки в команде, а также пояснение к каждому из пороков и примеры конкретных техник, которые могут помочь в его преодолении.

Никакой воды, никакого излишнего восторга и воодушевления, никаких неясностей. Всё предельно ясно, чётко и понятно - пожалуй, это одна из самых полезных книг жанра нон-фикшн, которые мне встречались. При чтении не покидало ощущение, что всё правильно, хорошо и идеально написано, лучшего хода, чем превратить бизнес-литературу в практически художественный роман, и не придумать.
Крайне советовала бы тем, кто как-либо связан с работой в команде.