NatanIrving

Эксперт хоть куда.

23 июня 2017 г. 18:54

4 Ещё одна сволочь - время.

Когда я увидела отзывы к данному произведению, в которых сквозила натянутая улыбка, то я уже поторопилась корить себя за то, что, ослеплённая восторженными отзывами о Пратчетте, добавила почти что все его книги в свои хотелки.
Когда я таки нашла время для "Пирамид" (как же мне его не найти, когда эту книгу выбрала игра -.-), то мнение моё ни на йоту не изменилось. Ладно. Давайте не будем скромничать: мне было ужасно скучно и я с болью в глазах смотрела на хучу туеву книг, которых мне в тот момент хотелось почитать больше. Но нет, нельзя, а то не успею в срок и привет почётное место в должниках.
Стоит записать Терри в карму кучу "перелётов" в разные временные отрезки и линии. Я чувствовала себя человеком, который пришёл стажироваться в офис, где у всех дел по горло и никто твоей персоны в упор даже не видит пока ты не гаркнешь как буйвол на всю страну. Всё просто мельтишит перед глазами и вот ты только начинаешь понимать что и где происходит, как тебя тут же пинком отправляют соображать в другую линию сюжета. Пасиба большое.
Если вы осилите чёртовых 50 % книги, то...вы молодец. Дальше во всяком случае стало понятно и интересно. Не всё правда, но всё же лучше чем было. Даж шуточки смешные были. Только вот не настолько, чтобы своим давящимся смехом будить кого-то ночью.
Если "Опочтарение" была лёгкой и прям ух что это было дайте ещё, то "Пирамиды" пошли мне как кусок медового пироженного с тонкой полосочкой начинки из варенья. Так себе, но есть можно.
Пратчетт впихнул в эту книгу весьма приличный кусок философии. Мне очень понравились его теории. Он отобразил общество во всей его унылой красоте. Если бы эта книга была написана во времена классиков, то над "Пирамидами" сейчас ныли бы школьники, а учителя закатывали бы глазные яблоки в восхищении о том, как Терри показал нам то и это, ну и сюда тыкнете носом.
Всё-таки я рада, что освободилась от пут данной книги. Две последние части в данном произведении пожалуй будут интересней всего, но как по мне закончилось всё ну уж очень странно и, по правде говоря, у меня осталось несколько противное чувство. Жуть какая-то просто.
В целом советовать данную книгу я никому не буду, потому что она несколько на любителя, да и если кто-то воспримет её также как и я, то не факт, что тоже сможет осилить её полностью. Но как никак вторая половина заставляет хотеть, чтобы кто-то тоже это прочёл и вникнул в тот глубинный смысл, который Терри вложил в это произведение. Он здесь многое нам показал. Ваше дело - видеть это или нет.
Прошу не хлопать мне по плечу за слово "сволочь" в заголовке. Это цитата из этой же книги и она здесь смотрится вполне себе подходящей -з-
картинка Little_Mad_Dog