23 июня 2017 г. 18:07

До тех пор, покуда вы можете видеть мучения, слышать стоны, и это причиняет вам боль, покуда ваши собственные страдания владеют вами, покуда на страдании основаны ваши понятия о грехе, до тех пор, говорю вам, вы животное, вы мыслите немногим яснее животного.

В моем сознании весьма смутно складывается такое понятие, как "Классическая фантастика". Точнее, умом-то я понимаю, как это может быть, и даже благодарна фантастам из прошлого за зарождение столь популярного сейчас жанра. Но все-таки не получается отмахнуться от того, насколько устарели для современных читателей их идеи. Подчас то, что веке эдак в девятнадцатом считалось научной фантастикой, давно превратилось для нас в обыденность, а многие идеи потеряли свою остроту и новаторство.

Тем не менее, повесть Уэллса явно не относится к таким книгам. Если верить статьям, которые я выкопала на просторах интернета, многие классификации относят Остров доктора Моро к жанру ужасов, но для меня повесть оказалась явной социальной фантастикой. Этакий протип нашего Собачьего сердца, только написанный на исходе девятнадцатого века. На мой взгляд, одна лишь эта дата - повод восторженно вздохнуть, потому как в те времена подобная литература уж точно была в новинку, да еще и спустя столько лет повесть умудрилась не потерять своей актуальности.

Хорошие, на самом деле, темы поднимает Уэллс. Правильные. Вопрос превращения человека в животное и наоборот. В какой-то иронической, что ли, форме, автор показывает: в достойном окружении всякая тварь будет расти и эволюционировать, и, наоборот - без подходящей среды деградация личности наступает непозволительно быстро. Знакомо, не так ли?

Хотя говорить о личности в данном контексте - вольность с моей стороны. Все-таки не раскрыта до конца тема того, что именно делает человека человеком, что такое личность, чем она отличается от базового набора инстинктов, как работает и где в организме упрятана. Можно пересадить сколько угодно человеческих органов собаке, и

По словам Моро, главное различие между человеком и обезьяной заключается в строении гортани, в неспособности тонкого разграничения звуков – символов понятий, при помощи которых выражается мысль.

Но даже если заставить обезьяну говорить, то не будет ли ее речь всего лишь набором членораздельных звуков, лишенных всякого смысла?

С другой стороны, есть тут и определенная степень иронии по отношению к людям. Ведь кто сказал, что человек - это лучшее, что было создано природой? Кто сказал, что эволюция - благо, тогда как чем меньше разума имелось у животных, тем счастливее, свободнее они себя ощущали?

Кто-то скажет, что Остров доктора Моро - это книга о животных. Кто-то - что это ужастик. Я останусь в своем глубоком убеждении, что в этой повести больше человеческого, чем во многих других книгах. Очень красиво и тонко показаны здесь вопросы личности и души, социализации и морали, счастья и совести. А ведь еще Достоевский говорил, что страдать все равно приходится, ибо таков удел человека мыслящего.