23 июня 2017 г. 17:49

Вообще, в подростковые годы я эту книгу начинала читать, прочла страниц 15, отложила и забыла. И я прекрасно понимаю, почему я это сделала. Сейчас я уже более снисходительно отношусь к книгам, если беру в расчёт то, на какой возраст рассчитана книга. Но что я любила тогда, то люблю и сейчас. А у Гаскелл это «Север и юг» и «Кэндфорд» (как книги, так и экранизации) и прочитанная не так давно «Жизнь Шарлотты Бронте». «Мэри Бартон» же, к сожалению, в этот список не войдёт, хотя книга и хорошая. И для этого есть две причины. Первая – для меня это было словно соединили «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» Харди с «Тяжёлые времена» Диккенса , не прочти я их раньше этой книги, то возможно оценка была бы и выше. Вторая причина – я не поверила до конца главной героине, какой бы глупышкой она не была, но некоторые вещи не могут просто поменяться за неделю.

Сейчас, на данный момент, мне есть с чем сравнить, и я вижу разницу между этим романом и тем же «Север и юг». В частности, здесь, хоть очень много текста и уделяется рабочему движению, забастовкам и прочему, но сама причина, сама злость на владельцев фабрик, выражена размыто. В «Севере и юге», благодаря мистеру Хиггинсу ты всё чётко понимаешь, мистер Бартон тут не может чётко сформулировать идею и это уже идёт от самой писательницы. Она хотела показать несправедливость, она её показала, но она не знала всех тонкостей и особенностей этого вопроса на момент написания книги и уже в «Север и юг» она эти недочёты устранила. Ну, или кое - кто их устранил, а это видно из дополнительного материала от мистера РА, который очень хорошо поработал над темой и заглянул в дополнительные книги, посвящённые хлопковому производству. И от данной книги я ожидала как раз харизматичного Хиггинса, который готов вести за собой сотрудников и который готов общаться с работодателями на равных. Здесь мистер Бартон сам не знал, что он хотел доказать, ему просто нужно было что-то сделать, чтобы выплеснуть свой гнев. К сожалению, жертвой которого становятся невинные жертвы. Но и всё же для меня больше понятен поступок Баучера, потому что злость его рождалась из отчаянья, здесь же, злость рождалась из незнания.

И в данном романе мне были интересны отнюдь не главные герои, а как раз второстепенные. И в целом, если сложить все факторы – история мне понравилась, но я ожидала немного другую историю, ведь, по сути, всё действие стало развиваться только во второй половине книги. И корень всех зол кроется как раз в недопонимании работников и хозяев, потому что одни не хотят слушать, а другие не хотят объяснить просто и доступно всю картину происходящего. И в данном случае из всех персонажей мне жалко как раз мистера Карсона, который не являлся злодеем в этой истории, ему просто везло по жизни, и он думать не думал о том, что его действия и поступки кто-то превратно оценит. Мне хочется просто зацитировать из текста моё отношение к происшедшему и этому персонажу.

«Но те, кто пользовался его доверием, знали, что самым горячим его желанием было избавить других от страданий, подобных тем, которые перенёс он сам; он хотел, чтобы хозяева и рабочие поняли друг друга, чтобы между ними воцарились доверие и любовь; чтобы все поняли простую истину: интересы одного являются интересами всех и поэтому требуют совместного рассмотрения и защиты».

И то, что потом произошло в душе этого человека в миллион раз сильнее того, что произошло с Мэри Бартон, и то какие она пережила перемены.

И, несмотря на то, что эта книга для меня была просто хорошей, но не великолепной, зато благодаря ей, я смогла посмотреть развитие творчества автора, какие идеи Гаскелл перенесла в другие её работы, например, образ, безгранично любящей мамы, которая не готова выпустить своего сына (берегись будущая Маргарет Торнтон) или промышленника, который готов идти на сотрудничество со своими рабочими. Сама же Мэри отразилась в героине «Жёны и дочери» - Молли, которая знала, что она хочет и решительно к этому шла, несмотря на то, что женский голос ещё не сильно воспринимался в обществе.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" совет от Aleni11

Согласна. По содержанию эта книга однозначно уступает "СиЮ", но мне, кроме прочего, еще просто нравится, как пишет Гаскелл, поэтому готова закрыть глаза на не слишком удачную проработку сюжета.
Спасибо за рецензию))

Да не за что:) Я тоже Гаскелл люблю интересно следить за её путём