NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

23 июня 2017 г. 15:37

Есть у меня такая особенность - порой брать книги на прочтение из-за странного названия. Конечно, "Человек, который принял жену за шляпу" оказался в этом списке, а там недалеко было и до "Антрополога на Марсе".
Как и в прошлый раз, Оливер Сакс описывает истории нескольких людей, страдающих (с точки зрения относительно нормального человека) от различных отклонений. Рассказчик честно пытается понять своих героев, хотя получается у него далеко не всегда. Доктор Сакс сам иногда вызывает легкое раздражение своим поведением, что, впрочем, никак не сказывается на впечатлениях от книги.
Тут, как и в жизни, найдутся и радостные, и грустные моменты. Истории художника, научившегося жить в мире без цвета, хирурга с синдромом Туретта, достигшего много в личном и профессиональном плане, – символы целеустремленного человека, способного справиться с превратностями судьбы. Бывает, конечно, и иначе. Жизнь последнего хиппи Грега оптимистичной, по крайней мере мне, не показалась. Сложно представить, что он нашёл бы своё место в мире, а не старел в больнице (скорее всего всё более и более забытый и покинутый).
Но наиболее интересными стали для меня две завершающие истории про людей с аутизмом (и синдромом Аспергера в частности). Сейчас многие произведения в литературе и кино (или, опять же, мне так кажется) посвящаются людям с данным заболеванием. Желание понять их - велико. Но не то чтобы очень успешно. Это почти как отдельная цивилизация, разговаривающая на другом языке и кто знает, что теряет человечество не наладив контакт? "Антрополог на Марсе" не сумел ответить мне на этот вопрос. Отчасти потому, что у науки нет явного понимания причин возникновения болезни. Отчасти – из-за разницы восприятий.
"Антрополог на Марсе" читается легко, не давит авторитетом и научными терминами (последние встречаются, но с пояснениями для обычных смертных), снабжен небольшим числом иллюстраций и обширными ссылками на другие источники. Книга определенно достойна прочтения. Знакомство с автором продолжать буду.
Впрочем и здесь я встретила небольшую загадку: летя рейсом Лондон-Москва Оливер Сакс любуется на Атлантический океан. Пути авиакомпаний не поддаются моей скромной логике.