23 июня 2017 г. 12:39

Эта история любви затягивает, гипнотизирует своей необычностью. Две комнаты, два мира, два непохожих взгляда на вещи. Мне кажется, что перевод названия не очень удачен, потому как в русском языке "двое на качелях" могут кататься вместе, обняв друг друг и устремив взгляды свои вперед. А "seesaw" в английском языке - это вот такая качелька, где один всегда будет противодействовать другому. Вот и пьеса эта о такой любви, болезненной, с перекосами.

Я люблю читать пьесы, но иногда пьеса - это только пьеса. То есть не то произведение, которое и читать, и смотреть. С моей точки зрения, "Двое на качелях" - это почти идеальное произведение для сцены, но не для чтения. Слишком много остаётся невысказанным, слишком много зависит от актеров (тем более, что их всего два). Мне бы хотелось посмотреть эту пьесу вживую в театре, или хотя бы фильм. Она слишком визуальна. Ещё один момент, который для меня оказался "слишком" - это градус иронии и сарказма. Ну что ни фраза, то прыжок с переподвывертом. Это отвлекает от отношений героев, их чувств, их мотивации.

6 / 10

Лампомоб 2017, совет от Krysty-Krysty - большое спасибо!