red_star

23 июня 2017 г. 07:44

Относительно поздний (2005) и довольно стандартный Крапивин. Много трогательности, душещипательности, толика бунтарства (уже куда более глухого), много недовольства порядками и апелляций к вселенской справедливости.

Мне, если честно, был интереснее не сюжет (тем более, что среднюю книгу цикла я не читал), а те очевидные влияния, которые на себе ощущал автор. И которые без особой оглядки проецировал в далеком уже 2005 году на своих читателей.

Внезапно довольно много эзотерики и какой-то не вполне оформленной конспирологии. Круги на полях, пирамиды, гигантские календари из поваленных деревьев и прочая. Странновато как-то и от этого несколько неуютно – так и боишься, что автора как понесет… Но, к счастью, не понесло.

Бросается в глаза и восприятие религии и церкви. Довольно многочисленные пассажи про бога, изрядное число молитв. И вполне актуальное неприятие церкви как общественной организации, активно присваивающей себе недвижимое имущество.

В идеологическом плане вообще калейдоскоп. Тут тебе и заигрывание с «Россией, которую мы потеряли», некие штампы о большевиках, и здесь же, внезапно, уважение к Павлику Морозову и легкая ностальгия по исчезнувшему восприятию Гайдара. И еще довольно очевидная пикировка со спецслужбами, которых Крапивин подозревает в чем-то похожем на советский реваншизм (возможно, кто-то так и думал в 2005).

И Гарри Поттера Крапивин не оценил.

В целом получился такой слепок с эпохи, когда нынешняя система в России еще не совсем сложилась. Что-то откровенно смотрится устаревшим, многие догадки не оправдались, отсылки к Второй чеченской стали смотреться совсем архаично на фоне современных масштабных катаклизмов.

Но порой Крапивин все же берет за живое, трогает. Этого у него не отнять.