23 июня 2017 г. 05:31

#26 Discworld

...иногда ты смотришь на вселенную и начинаешь думать: "А как же я?", и слышишь, как вселенная отвечает тебе: "А что ты?"

От этой книги я ожидала совершенно иного. Мне грустно, что история СМЕРТИ "кончилась" вот так, это несправедливо, нет, это НЕСПРАВЕДЛИВО! Бесчеловечно по отношению к моему любимому герою, нечестно по отношению ко мне лично, которая надеялась, что уж в последней книге о Смерти его не выкинут на вторые роли. Дочитав до конца я почувствовала себя маленьким ребенком, который очень ждал настоящего Деда Мороза, а получил актера с посохом, он отлично сыграл свою роль, но всё таки это был не Дед Мороз. И дело даже не в том, что Смерть тут на задворках, а в том, что если его убрать то ни чего не изменится, а так быть не должно! Я пытаюсь найти объяснение или какое-то утешение, но "А ЕСТЬ ЛИ ВЫБОР? ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, ДОЛЖНО СЛУЧАТЬСЯ", вот и вся правда.

Если же отвлечься от нытья и страданий по окончанию любимого цикла, то можно вспомнить, что книга прекрасна, в ней философия и юмор переплетаются в единое целое, показывая, что одно без другого просто не существует.
Аудиторы вновь хотят уничтожить мир, ну или хотя бы остановить его, поймав в ловушку само Время. А спасать её, т.е Время, будет Смерть (и ещё четыре всадника Абокралипсис), госпожа Сьюзен (как же без неё), простой метельщик Лю-Цзе из монастыря Истории и его ученик Лудд Лобсанг, у которого совершенно особые отношения со Временем.
Можно сказать в этой книге я почти примерилась с г-ой Сьюзен, она даже не бесила, правда я ни когда не прощу Прачетта за то , что он ею заменил Смерть! Но больше всех мне понравился Лю-Цзе мудрец и плут, который в совершенстве освоил боевое искусство вертеть людским самолюбием, да и не только им. И Едина, которая показала, что человек это нечто большее чем набор генов или социальных установок. А ещё, Игорь из Убервальда (да-да тот самый Игорь!) и чудесная Нянюшка Ягг, которую я совсем не ожидала встретить, но безумна была этому рада!

Но самое ценное в книге это простые истины, о которых мы часто мы забываем:
Нет времени, кроме настоящего.
Пройдут годы, и ты узнаешь, что все ответы в итоге сводятся к простому "потому".
Для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.
Один из несомненных фактов жизни, заключается в том, что среди пустых фантиков всегда хоть одна конфетка, да найдется.
Когда смотришь в бездну, не жди, что она приветливо помашет тебе в ответ.
Чтобы в самый последний момент твоя судьба вдруг изменилась, нужно прожить её до самого последнего момента.

Когда сомневаешься, выбирай жизнь.

Смерть, я не говорю тебе прощай, потому что знаю, мы ещё свидимся!