Anutavn

22 июня 2017 г. 20:41

Сложно сказать, узнаваем стиль Агаты Кристи или нет, так как я заранее знала, кто автор. Говорить о том, что Агата замечательный психолог, тоже наверное, не буду, потому как до меня это уже многие отметили.
Хорошая качественная проза, собственно как и все что пишет автор. Но местами откровенно скучновато, потому как заранее понятно к чему ведёт повествование.
Джоанна, женщина своего времени я думаю, властная, эгоистичная, дальше своего носа ничего не видящая, а ещё очень зависящая от общественного мнения и от того как должно быть, а не как хочется. Но всегда ли это можно поставить человеку в упрёк? Здесь, как и в любой истории семьи, все далеко не однозначно. Ведь, Джоанна, искренне верила, что все делала во благо своей семьи, мужа и детей в частности. Муж Родни, тонкий и проницательный человек, который со свойственной ему, адвокатской дипломатией, всегда очень по умному разглаживал семейные конфликты и делал так что они не превращались в драму. Но что ему самому не хватало в жизни, так это твердости характера. Очень легко всю жизнь страдать, строить из себя не удовлетворённого жизнью, когда по сути, что он сделал чтобы заниматься тем чем он в действительности хотел? Я абсолютно не оправдываю Джоанну, порой мне хотелось придушите ее чем нибудь. я хочу сказать лишь то, что когда человек действительно хочет чего то, он всеми силами идёт к этому. В словах Джоанны, в ее поступках и рассуждениях была доля здравого смысла, думаю Родни как человек слабохарактерный решил просто следовать ей, потому что на тот момент так было проще. Тогда зачем обвинять ее в том что он прожил жизнь не так как хотел, заметьте он, а не она. Не хватало в этой семье общения и диалогов, другое дело, что Джоанна на эти диалоги не шла, всегда была уверена в себе и своей правоте, но ведь несмотря на все юношеские протесты ее детей, никто ни разу не стукнул кулаком по столу и не сказал все то что наболело или накипело.
Вот многие, удивляются концовке, а мне кажется, что все логично, все на своих местах, каждый остался при своём, никто не меняется. Проведя несколько дней, практически в одиночестве, в пустыне, Джоанне ничего не оставалось делать как вспоминать и обдумывать прожитую жизнь. Она начала сомневаться в себе, догадываться о реальном положении вещей в ее семье. Естественно у неё возникло ощущение, что вернувшись она измениться и поменяет свою жизнь, к лучшему. Но вернувшись в привычное русло своей английской жизни, Джоанна приходит к выводу, что она совершенство, а Родни сокрушается и жалеет ее, потому что она одинока.
Только одиноки в этой книге все герои и по хорошему, пожалеть нужно всех.

Прочитано в рамках игр
Русское лото
Персона грата
Крестики-нолики

И отдельное спасибо за книгу Оле Manoly , в своё время ты мне ее советовала в подборке, со словами "я думаю тебе должна понравиться книга". Так вот, ты была права)! Понравилась. Но самое интересное, что больше понравилась не во время чтения, а после, когда думала над ней и размышляла. В общем, спасибо большое!

Я уж точно не удивилась такой концовки. Некоторых людей не изменить никогда и ничем.

Это точно, не пробиваемые.
А здесь, ещё усугубляет ситуацию то, что никто ей ничего не говорит, то есть она вернулась домой, видит снаружи все благополучно, так зачем что то менять? Все и так отлично и это отлично сделала она. А посмотреть глубже самостоятельно она уже не может, ей это просто не нужно

Вот да. Всё вернулось на свои места. Зачем что-то менять. Мало ли что там надумалось в пустыне?

Напоминает ситуацию, когда человеку чего-то надо и он готов пообещать луну с неба, я и посуду буду мыть, и домой вовремя приходить, только пусть ... ну я не знаю, пусть только не двойка. Потом "не двойка" и все обещания так же сразу забыты. До следующего кризиса

Ну да так и есть, так ведь когда отлегло и видишь, что в общем то и так не плохо, то зачем напрягаться?)

Поэтому и странно было ожидать от Джоанны каких-то капитальных переосмыслений, она не тот человек...

Вот приплюсуюсь. Так же думаю.

А ты уже прочитала книгу? Ну и как тебе?

Рецка есть)) а так мне понравилась книга, сначала мужа было жалко, а потом подумала, что он сам на это все согласился, вот пусть и терпит раз такой терпила. Детей вот сильно жаль (((

Буду читать по ФМ, мне ее тоже Оля советовала

Читай-читай, там главную героиню периодически хочется придушите чем нибудь)))

Это даже хорошо))) лишь бы не тупая корова

Нуууу, временами задаешься вопросом))))

)))) тогда буду скрипеть зубами )

ты мне ее советовала в подбородке

На секунду зависла, что за подбородок))))
Аня, я рада, что понравилось! Согласна, что одиноки тут все, хотя и не одни. Меня финал не разочаровал, но так хотелось, чтобы герои вынесли опыт, не профукали уроки судьбы. Но не всегда получается и это очень жизненно.

Блин, вот ведь я ложанулась:)))) исправила на "подборку"))))

думаю за счёт этого финал очень достоверен, редкий человек делает выводы и старается действительно что то изменить.