Starry_Sky

23 декабря 2010 г. 10:23

Черт, не ожидала я такого подвоха от тетушки Агаты!!!
Я капитулирую, посыпаю голову пеплом и рукоплещу стоя – браво, мадам Кристи! браво, мсье Пуаро! Вы неподражаемы, за что и обожаемы! m0506.gif

В маленькой английской деревушке Кингз-Эббот убит сквайр Роджер Экройд. Сюда же переехал отошедший от дел Эркюль Пуаро. Но не живется человеку спокойно – если он сам не ищет загадочных преступлений, так они находят его сами! По просьбе племянницы сэра Экройда наш знаменитый сыщик приступает к расследованию. Его верный друг Гастингс женился и уехал в Латинскую Америку, поэтому роль помощника в этом деле играет доктор Шеппард, от лица которого и ведется повествование.

Тут надо сказать, что романы тетушки Агаты всегда меня настолько увлекают, что я не даю себе труд остановиться и спокойно поразмыслить о том, кто мог бы быть убийцей :) Хотя подозреваю, разумеется, всех. Но финал "Убийства..." требует отдельного упоминания – развязка этого романа признана одной из самых неожиданных в истории мировой детективной литературы. Радует хотя бы то, что не только для меня это было внезапно!

Роман был написан в 1926 году и тогда наделал много шума. Агата Кристи оказалась на высоте, впрочем, как всегда – она "сделала" не только читателей, но и своих коллег-писателей, которые обвинили ее в применении запрещенного приема, а именно в нарушении одной из "Десяти заповедей детективного романа". Но ведь правила существуют для того, чтобы их нарушать, не так ли? ;)

Радует хотя бы то, что не только для меня это было внезапно!

Это было неожиданно как минимум еще для меня! Помню, что сначала даже глазам своим не поверила, перечитала это место раза три... Пришлось поверить.
Спасибо за прекрасную рецезию!

Пожалуйста)
О, а я минут пять сидела с огромными глазами, а потом тоже несколько раз перечитала:) Хотя я кое-то подозревала и отмечала несостыковки в повествовании, но списывала все на то, что не бывает совершенно логичных детективов.
А применить прием "ненадежного рассказчика" - это, конечно, круто!

Действительно, роман примечательный, я где-то читал, что коллеги Кристи даже статьи писали с доказательствами того, что Роджера Экройда не мог убить именно этот человек. )) А вообще, в современном детективе эта заповедь нарушается направо и налево, и далеко не так виртуозно.

Да, я тоже про это слышала) А насчет современного детектива вы абсолютно правы.

я не даю себе труд остановиться и спокойно поразмыслить о том, кто мог бы быть убийцей да-да-да!

ааа, не говорите!)))
кстати, я буду ждать от вас совета по флэшмобу, я смотрю наши вкусы во многом совпадают) сейчас только напишу сообщение в тему.

Я начал читать этот роман, и через 10 страниц забросил. наверное из-за того, что подряд прочитал 3 романа и не дал себе отдохнуть :)

Да, я тоже обычно не читаю одного автора подряд, впечатление как-то смазывается. Думаю, если попозже попробуете - понравится.

Рада, что Вас "пробило"! Действительно, одна из лучших книг Агаты Кристи.
Правила нарушаются в современном детективе - потому что никто уже давно не блюдёт канонов жанра. А тогда рамки детектива были конкретными, как корсет :))
Но вот что мне нравится в Агате - ключи-то она всегда на видных местах раскладывает! Так что, если дать себе труд задуматься - можно нащупать разгадку (по крайней мере, в некоторых книгах леди Агаты).

Это да, замечательная книга - и меня действительно пробило:)

для меня, пожалуй, развязка не была внезапной именно потому что я прочитала что развязка будет ВНЕЗАПНОЙ. как-то догадалась я, кто может быть самым неожиданным убийцей :)))
но книга замечательная.

Захотелось перечитать))

А вы не смотрели экранизацию С.Урсуляка??? Говорят, неплохо получилось, и актеры хорошие.

Перечитайте, конечно, отличная вещь!:)

Нет, экранизацию не видела. Я вообще фильмы по Агате Кристи почти не смотрела. Надо будет глянуть))

Отличный фильм и прекрасные актеры. Приятно смотреть на актеров, которые умеют жестами, мимикой выразить столько всего! Я думала сперва - ну какой Пуаро из Райкина? Да великолепный! :)) Книгу не читала, хотя теперь даже интересно уже зная что к чему проследить "раскрытие" по книге :)

Не поверите, но я догодалась кто убийца примерно с шестой главы (знаю, не верите. Я тоже не верила:))