22 июня 2017 г. 19:53

В таком, казалось бы, небольшом произведении смогли ужиться несколько историй, которые на первый взгляд кажутся совершенно разными и связанными одним лишь сюжетом. Но это далеко не так. Каждая линия, каждая пара характеров (а ведь здесь именно так - по парам) связана одной идеей - чувствами, которыми книга и была названа. Униженные и оскорбленные. Но как униженные и как оскорбленные - вот тут то и начинаются различия, что на первый взгляд вводят в замешательство. Каждая история и ее участники рассказывают нам какой вид могут принимать эти чувства. Возьмём Наташу и Алёшу. Понять как разворачиваются события по отношению к Наташе весьма просто. Она влюблена, готова пожертвовать всем ради своего Алёши. Но что ждёт её? Она унижена и оскорблена, оставлена и её сердце разбито. Видеть, что Алёша увлечен другой, быть покинутой отцом из-за своей же жертвенности ради любви, которая в итоге так же уходит - да, всё это знакомо. Но возьмём Алёшу. Он так же на протяжении всего романа мечется. И тут уже совсем другие проявления тех же самых чувств. И так можно сказать про каждого героя, про каждую историю. Федор Михайлович умело рисует историю сиротки Нелли, Ихменевых, да даже самого Князя. Ведь даже поступки злодея были отчасти мотивированы задетыми чувствами самолюбия, гордости и своей неприкосновенности. И все они до единого унижены и оскорблены, но по-своему. Вот мы и получаем ярчайшую характеристику, казалось бы, совершенно понятных чувств и эмоций, но так разносторонне. В двух лишь словах умещаются целые жизни, истерики, переживания, обиды, несбыточные надежды и ожидания, которые в корне разнятся между собой, но связаны одной тугой веревкой. Ведь каждый человек чувствует по-разному то, что для всех зачастую умещается в одном-двух понятиях. И в этом романе мы видим мастерски составленную психологическую характеристику проявлений, которыми сопровождаются чувства каждого участника истории.
Здесь можно поговорить о многом, ведь у Достоевского всегда так - некоторые мысли и морали написаны меж строк, либо намеками проскальзывают в репликах персонажей. Но мне больше понравилась именно эта идея - показать одни чувства, но с разных точек зрения. Получилось у него, конечно же, наглядно, умело и невероятно тонко.