Hild1984

по историям с клыками

22 июня 2017 г. 18:08

5 Чем дальше, тем лучше

Есть истории, которые прекрасны с первых страниц и до последнего слова. А есть такие, которые с каждой новой главой берут всё более высокую планку. Начинаясь как просто хорошие, любопытные,занятные, они превращаются во что-то невероятное. Невероятно захватывающее, невероятно прекрасное.
Как показала третья книга, "Сказки" относятся ко второй категории. После первой книги у меня к этой истории возник вежливый интерес (почему бы и не почитать?), вторая захватила меня, но не покорила. А вот третьей книге это удалось.
Сюжетные линии сбалансированы идеально. Здесь есть о чём почитать тем, кто любит "про войну" и тем, кому больше нравится "про любовь". Снежка и Бигби необычная и трогательная пара. И, кажется, вполне состоявшаяся. Я больше люблю читать про счастливые семьи, чем про конфетно-букетный этап отношений. Так что, мне по- прежнему очень тепло следить за этой парой.
Напрасно создатели волновались, что за всеми перипетиями сюжета читатели не заметят Пастушка, Мухолова и Пиноккио.
Для меня эта троица совершенно великолепна. Хотелось бы читать о них и дальше.
Мне очень нравится, что герои "Сказок" не делятся на "хороших" и "плохих". Тот же Прекрасный Принц довольно...неприятный тип. Бабник, интриган и проныра. Но я не могу не восхищаться тем,как отважно он сражается, как ловко управляется с "мирскими" властями. Вот тут он умница. Очень повеселила сцена, где они с Чудовищем буквально удирают на войну от разгневанной Красавицы. В них столько энергии, куража и веселья. А ведь идут в битву, и могут оттуда не вернуться.
Отдельно порадовали Гримбл и Хобс. Вот уж кому сражение в радость!
А вообще, немного грустный, но жизнеутверждающий том про то, что какие бы утраты ни пришлось понести, жизнь всегда продолжается.
Что касается рисовки, мне она нравится значительно больше, чем в двух первых книгах, и даже то, что она откатывается временами к прежнему стилю, не портит впечатление. Наоборот, даёт понять на контрасте, насколько всё стало лучше.
Совершенно прекрасны обложки отдельных глав. Долго любовалась каждой.
P.S. И всё же мои фавориты среди второстепенных персонажей-это бравая хвостатая мышлиция. Очень надеюсь, что им всё же дадут чуть больше места в сюжете, и перестанут так безжалостно убивать.