itial

22 июня 2017 г. 17:11

Моя новая большая любовь на всю жизнь на этой неделе — Тимоти Верстинен и Брэдли Войтек. Эти два славных нейроучёных, заманив обещаниями рассказать про зомби, написали очень толковую, лёгкую и весёлую книгу о том, как устроен и функционирует мозг. И пусть вас не обманывает слова «лёгкая» или «весёлая» — содержание вполне тянет на основательный учебник для ВУЗов. Правда, читается при этом как увлекательная беллетристика (ну ещё бы, у меня ведь не было задачи выучить все-все названия на «пять»).
При этом Тимоти и Брэдли никого не обманули — парни действительно провели обширнейшую исследовательскую работу, рассмотрели оба типа зомби — и классических медленных, и скоростных из «Мировой войны Z» — вывели теории о том, что может быть нарушено в мозгах у зомби и даже выразили надежду, что нейронаука сможет это исправить (при условии, конечно, что у учёных будет возможность изучить настоящего зомби).

К сожалению, технологии нейростимуляции вроде DBS и tDCS не помогут вам, если вы уже пребываете на грани сурового зомби-апокалипсиса (особенно если Национальный институт здоровья уничтожен в надвигающемся хаосе и больше нет грантов, чтобы финансировать такого рода исследования*) * Отсюда урок: если хотите, чтобы наука продолжала вас охранять, лучше ее финансируйте!

Разумеется, чтобы понимать, что именно нарушилось и привело к зомбизму, надо понимать, как работает здоровый мозг — отсюда и множество терминов. Но, повторюсь, они поданы с увлекательными примерами, понятным языком и совершенно ненапряжно. Не помню, когда в последний раз столько улыбалась над книгой, даже над Пратчеттом, наверное, меньше.

Так что пытаетесь ли вы заставить их говорить или слушать, мы крайне советуем вам не тратить время на беседу с ходячими мертвецами.

Если бы только мы могли прочитать мысли Тармана из «Возвращения живых мертвецов», мы бы знали, является ли зомбизм психиатрическим расстройством по своей природе. Как нейроученые, мы надеемся, что это не так.

При этом теории про зомбизм расписаны настолько толково, что даже прям интересно, что из них подтвердится, если/когда случится зомби-апокалипсис. Например, о том, что зомби могут не распознавать лиц, я как-то не задумывалась раньше — мне казалось, они просто подслеповаты. А те, кто написал книги/снял фильмы о «скоростных» зомби просто бредят и прикалываются — но нет, выяснилось, что всё объясняется разницей во времени «воскрешения».

Это значит, что зараженные люди могут регистрировать боль в соматосенсорной коре в теменной доле, но больше не имеют способности беспокоиться о ней; отсюда зачастую ошибочный диагноз нечувствительности к боли (аналгезия), который инфицированным индивидам ставят врачи.

Если сделать шаг назад и посмотреть на нервные изменения, которые объясняют поведение зомби, становится ясно, что матушка-природа (или сверхъестественная сила, которая вызвала СДСГ) очень умна. Специфические мозговые изменения, которые должны случиться, чтобы захватить сознательные и волевые действия (то есть свободу воли), оставляя сохранными все остальные мозговые функции, необходимые для охоты, отобраны чрезвычайно аккуратно. Случайные поражения мозга не приводят к зомбизму.

Отдельно для увлечённых авторы дают перечень советов, как выжить в зомби-апокалипсисе (не считая главного совета — финансировать науку), а для серьёзных — список дополнительной литературы про особенности работы мозга (о-огромные списищи даже). И вот это сочетание вроде бы ха-ха-прикола, а вроде бы и всё по-взрослому породило очень крутую и полезную книгу, которую, с одной стороны, не хотелось дочитывать, с другой — не терпелось дочитать.
Дополнительная бонусная прелесть, что в оригинале книга называется Do Zombies Dream of Undead Sheep? — не зомби едиными. И, кстати, на этот вопрос авторы тоже дают ответ.