Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 июня 2017 г. 17:07

Абсолютно летний, абсолютно женский, абсолютно устиновский детектив. Кто не питает к ней симпатии – не читайте, будете только морщиться и привередничать. А я питаю, я Устинову люблю, о чем не раз сообщала. Поэтому имею полное право раскритиковать, но раскритиковать любя.

Сюжет простой – умная ученая тридцатипятилетняя профессорша уехала в дом отдыха поправлять силы после защиты докторской диссертации. Силы поправила и еще нашла в доме отдыха труп и любовь своей жизни.

На такой шампур можно нанизать много всякого разного. Во-первых, обитатели дома отдыха. Сюда можно подобрать целый пантоптикум разнообразных персонажей. Все они слегка с прибабахом, потому что … ну так веселее. Засидевшаяся в девицах перезрелая Оленька и ее трепетная маменька, интеллигентный импозантный Феликс Янович с модненькой внучкой, пара молодых идиот спортсменов, сельская бабуся, туповатый качок-бычок с мамой (с чего это молодежь ездит по домам отдыха с мамой или дедом? Не понятно) и в довершение всего – блистательный мужчина в панаме, китайских штанах попугайной расцветки и дивной красоты майке с надписью «Спортмастеру – 10 лет». Автор с наслаждением развлекается со своими персонажами, нимало не заботясь о правдоподобии. И не надо говорить, что ни одна девица не будет сидеть в общей столовой со свечечкой от злых духов. В жизни – не будет, а у Устиновой – будет.

Во-вторых, любовная линия. Ну, абсолютно понятно, что все подколки и внутренняя пикировка всего лишь прелюдия к большой и чистой любви. Я описания любви у Устиновой не люблю и пропускаю, потому что прочитав их один раз, прочитал их все. В общем, нашу профессоршу настигла любовь и ее страдания над безнадежным затянувшимся холостячеством благополучно закончились.

Ну и наконец, детективная линия. Детективная линия меркнет рядом с портретной галереей и любовной линией. Потому что ее по сути и нет. Есть целый ворох загадок и непоняток, есть загадочные разговоры, есть погоня и тяжелое дыхание преследователя, есть переодевания и перелезания через балкон. Нет цельности, но… это не тот жанр, чтобы еще и цельность была

И вот весь этот шашлык подан со сложным гарниром в виде типичных Устиновских речевых характеристик. Тут опять на любителя. Или вам она нравится и тогда не будет раздражать регулярное повторение одних и тех же оборотов – «Федор Тучков Четвертый стоял у нее под дверью и равномерно в нее стучал. ... Под воротами, вытаращив глаза и задрав голову, стоял Федор Федорович Тучков Четвертый», «на площадку выскочила мятежная профессорская внучка Вероника…объявила профессорская внучка Вероника и усмехнулась злорадно», или вы закинет книгу в угол после первого десятка страниц. Мне нравится, я и читала. Мне нравятся ненавязчиво используемые цитаты из моих любимых книг и фильмов, мне нравится их узнавать и в этом есть особенная прелесть . Вот такое у автора чувство юмора и мне оно подходит.

Конечно, я читала эту книгу давным-давно, но простое перечитывание книги по дороге на работу и обратно хорошо подняло настроение. А еще можно и сериал посмотреть, но только с изначально позитивным настроем!

О, по дороге на работу? Хи-хи, а я "Румо" Вальтера Мёрса жую по дороге на работу...

Пошла посмотрела, убилась об аннотацию - "Как и всякий другой вольпертингер, маленький Румо умеет ..." Ну да, они все такие, эти ворь... воль.. пер... ворпертер...
в общем, умеют ))))

Просто у нас осенью с помпой открыли кольцевую железную дорогу вокруг города и это такой кайф ехать на работу в мягком кресле, мирно почитывая легкую литературу, хоть и на 10 минут дольше получается )))

ну если в мягком кресле, да и с мягкой книгой под мышкой, тогда круууто!

..." Ну да, они все такие, эти ворь... воль.. пер... ворпертер...
в общем, умеют ))))

так прикинь. как мне сложно, я же еще эту жуть на немецком слушаю ))

Так наверняка вор...пер.. тер.. вортингер по-немецки так и будет - вортингер, разве нет?
))))

Энкин Флед в сотый раз переустраивал свою коллекцию оружия, когда к нему вошла кухарка Фрегоза.

– Господин наместник, – сказала она. – Там к вам прела… парле… перлатурман!

– Кто? – заорал потревоженный Флед.

– Ну, я не знаю, – попятилась Фрегоза. – В общем, вас хотят видеть…

ага )) вольпертингер - это я услышал как раз в первой главе к вопросу о том, кто такой Румо, честно полез в словарь и ответа не нашел, вот был и облом! :))

и так почти с каждым новым термином, ох, весело читать фэнтези на чужом языке ))

А всего-то зайчик...

У нас тоже открыли третье транспортное кольцо, а я так и не сподобился ни разу на этом красивом поезде прокатиться. После ваших слов захотелось куда-нибудь на нём с книжкой поехать. Только куда? Видимо, придётся просто по кругу :)

Полный круг - это час сорок. У нас станция в пешей доступности от дома и это приятнее, чем мельтешить в метро с пересадками )))

Я тоже никуда не тороплюсь -- с книжкой-то :)

Я вообще не понял, оказывается, про что вы написали :)))
Мы про одну и ту же кольцевую дорогу говорим :)))
И она не называется третьим транспортным кольцом. Она как-то по-другому называется. У меня сразу дрожала рука, когда я вколачивал это название, но правильного не знаю :)))

Оно называется МКЦ. Или МЦК
И я советую хоть разок по нему прокатиться. Хотя надо сказать, некоторые пейзажи весьма депрессивны, особенно развалины ЗИЛа

Я в течение нескольких лет наблюдал с другой стороны Москва-реки за процессом превращения ЗИЛ-а в руины... Лет через десяток там будет офигительно дорогой район с офисами и даже жильём. Подождать надо :)
А по МЦК или МКЦ как-нибудь прокачусь. Найду книжку на два часа, чтобы наверняка хватило :)

Может и будет, а может как с нашим Сити, где с одной стороны улицы чудо архитектурной мысли, а с другой - хрущевки Шмитовского проезда )))

Да, с Сити прокол вышел. Есть там одна башня, которая мне нравится. Такая спирального очертания. И очень радуюсь, что не стали строить "египетскую пирамиду". Вообще построить красивый небоскрёб -- задача не простая. Обычно они меня в тоску вгоняют. Но есть достаточно много исключений. К сожалению, они почти все не в Москве.

Из наших мне нравится вот это здание:
-- вид 1
-- вид 2
Это я с борта теплохода снял. Вблизи тоже красиво. И очень зависит от освещения.

Но большинство моих любимых зданий Москвы построены не сегодня :)

А я такое не помню что-то. .. это где?

Это хороший вопрос :)))
Может, это какая-нибудь Мосфильмовская улица?
С реки видно хорошо, а близко я видел это здание пару раз из окна такси... а куда ехал -- не помню :)))

Может, я новостройки того района плохо знаю ))

Я плохо знаю многие районы. Москва большая :)

А ещё она там обсмеяла фильм "Любить по-русски". Правильно я помню?)

Точно, причем довольно зло , про Матвея Евгешкина, который умел плакать красивыми мужскими слезами ))

Давно читала, но помню хорошо)
Перечитывать или читать новые книги Устиновой уже не хочется, а воспоминания хорошие остались - об этой и ещё нескольких.

Вот абсолютно согласна, у меня даже есть новая, а не хочется, мне уютно перечитать старенькое по-быстрому, получить ожидаемое удовольствие, похихикать привычно...
Я "Подругу" люблю, "Лучшего врага", "Идеального мужчину"

Да, эти, а ещё "Пороки и их поклонники", хотя она немного странная)

С соседкой? Которая потом "являлась"? Да, тоже хорошо, там еще псина была огромная, да? И имя какое-то необычное

Да, с соседкой. Имя псины помню - Тинто Брасс))

Да-да-да!
И экранизация неплохая, с Польских и Галкиным

Мне больше всего экранизация "врага" понравилась, только имена актёров не помню.

Сашу - Анна Большова, бывшего ее - Дмитрий Щербина, а француза... н.. там сложная фамилия, типа Кюрдзидис. Я его больше нигде не видела

Ага)) Саша, конечно, совсем не как в книге, но всё равно хорошо.

Эх! Люблю я как она дачу описывает - верю ей!

Да, вкусно и смачно, вот понимаешь, что и сам бы так в гамаке завалился, или смородину ел бы, или чай пил, " шлепая босыми ногами по теплым доскам веранды"

На облачко смотрел, "салат мешал ложкой", а потом пошёл бы ноги помочить в тёплой водичке;)) Кра-со-та!!!

Да, умеет она создать атмосферу, это есть
Но это, если она вообще нравится, а иначе будет раздражать )))

Согласна;) но мне все равно мимо её детективная линия и любовная - я люблю только подобные моменты. Когда герой "отринет проблемы" , встанет поутру и на солнышко посмотрит;)

В общем, да. И остается в сухом остатке женский роман с невнятными сценами любви. Зато с иронией и убийственными характеристиками.
Ее фразы типа "два худосочных гения" или "вы знатный скотовод из штата Техас" приводят в хорошее настроение )))

Она хороший журналист - от того и все её плюсы и минусы книжные;))

Ой, я тоже давноооо читала Устинову. Много книг перечитала. А сейчас даже не знаю, как восприму.

НУ вот мы сейчас говорили, что старые испытанные хорошо идут, а новые последние страшновато, с опаской

Ага)) я почитала вас)