22 июня 2017 г. 15:44

5 А вот это - "мое"!

Правда, прочитав процентов 15 текста, я открыла список тэгов к книге, чтобы убедиться - действительно ли передо мной психологический детектив, а не банальная любовная история)) По-моему, Жапризо слишком долго запрягал, но уж когда запряг, полетели с ветерком. И пусть ветерок не был прохладным и свежим; все было в точности наоборот: пыльно и душно, но, надо заметить, атмосферу автор передал безупречно.

Итак, сюжет, как я уже упоминала, медленно закручивается вокруг любовной истории молодого человека по прозвищу Пинг-Понг и довольно странной, но весьма незаурядной особы Элианы - Эны, как все ее называют, - в которую Пинг-Понг втюхивается по самые помидоры, что, в конечном счете, предопределяет его дальнейшую незавидную судьбу.
На первый взгляд Эна кажется маленькой распущенной девчонкой, но постепенно взгляду читателя главная героиня открывается с другой стороны. Кто же такая Эна - развратный дьявол или загнанная в угол испуганная овечка - читателю еще предстоит разобраться, а пока мои комплименты талантливому Жапризо!
Это было стильно, красиво, изысканно, сдержанно и очень сексуально. Именно такой, на мой взгляд, должна быть французская литература.
Первый опыт общения с автором считаю удачным. Если "Убийственное лето" - не самая лучшая книга автора, представляю, сколько потрясающих открытий у меня впереди!

Но вернемся к героям романа. Кто сказал, что герои плоские и шаблонные? По-моему, герои раскрыты отлично. Один из приемов - меняющаяся стилистика написания текста разных глав. Имя героя, от лица которого ведется повествование, угадывается с первых строк.
Главы, написанные от лица Пинг-Понга. Текст рубленый, предложения короткие, простые, даже примитивные, учитывая возраст мальчика (мальчику 31, на минуточку). Вывод о личности Пинг-Понга напрашивается сам собой, хотя если забыть о возрасте, Пинг-Понг лично у меня не вызывал отторжения. Трудяга, любящий сын и брат, по уши влюбленный и верный муж (тумаки, выданные Эне - был такой факт, но будь я на месте Пинг-Понга, выдала бы с добавкой). Да, не семи пядей во лбу, да, не очень прозорливый, но кто не терял голову от любви, пусть первый кинет в меня камень. Кстати, а что если само прозвище Пинг-Понга автором придумано не просто так, мол, не Эйнштейн и не Бейсбольная Бита. Хотя...возможно здесь нюансы перевода, настаивать не буду. А за то, что Пинг-Понг - персонаж неоднозначный - ручаюсь. Кто он - палач, пешка, орудие, жертва?
Поди-ка, разберись!

Текст от лица Эны. Ершистый поток, сдобренный бранными и жаргонными словечками, специфические речевые обороты. Веет показухой, игрой на публику и юношеским максимализмом. Все это сначала вызывает если не легкое отвращение, то увесистую неприязнь (имхо, имхо, имхо). А потом - бац - и нет неприязни, а желание докопаться до мотивов поведения - есть.

Глава, написанная от лица Евы Браун, пожалуй, одна из самых эмоционально окрашенных частей книги, заставляющая читателя взглянуть на героев и проблему, изложенную в книге, с другой стороны. А сама Ева, разве можно называть плоским ее образ? Ее можно жалеть, ей можно сочувствовать, ее можно осуждать, а можно и сказать - сама виновата.

Глава "Свидетель", написанная от лица почти глухой тетки Пинг-Понга вообще гениальный ход. Быть может сама тетка, как самостоятельный герой, не несет большой нагрузки, но! Взгляд на Эну глазами человека, который не слышит, но все видит. Что это? Бредни старой Глухарки (с) или объективный взгляд опытной женщины, умеющей не просто слушать, а вслушиваться, не просто смотреть, а всматриваться? В любом случае - это информация к размышлению, подкинутая автором.

Ну ни это ли мастерски выполненные приемы автора по созданию и раскрытию образов героев:
-героев-самих себя, тех, от лица которых в данный момент идет повествование
-героев-призм, через которых можно взглянуть на главные действующие лица иным взглядом!

Ну и в заключении немного лирики)) Хочется сравнить чтение "Убийственного лета" с путешествием по спокойной реке. Плывешь себе спокойно по водной глади воды на лодочке, и вроде бы не происходит вокруг ничего интересного, пока не опустишь голову поближе к поверхности воды и не заметишь, что под водой, оказывается, жизнь кишмя кишит...
Да, кстати, не все путешествие будет гладким. Легкий, но неожиданный водоворот в финале не разочарует ;)

книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"
Благодарю AyaIrini за совет!