22 июня 2017 г. 12:44

3 Я сам догадался, что книгу надо листать сзади вперед и читать сверху вниз справа налево!

Выбрала эту книгу в игре сама, такие возлагала на нее надежды, такая интересная у нее аннотация , а вот у меня получилось разочарование года(так совпало, что книга 100 в этом году и на тебе -прокол) .
Я читала и читаю фэнтези иногда, но эта книга оказалась не совсем то, что мне нужно и что я ждала . Я ее не поняла или же она не хотела мне полностью раскрыться.
Впервые мне не хотелось смотреть в википедию, обычно я при чтении часто , если чего то не знаю , начитаю искать разные источники и помимо вики, а тут -ни разу не заглянула никуда , потому что мне не хотелось совсем, уж слишком много пыталась автор сразу написать, ошеломить своей эрудицией. Я совсем не гуманитарий, а в книге просто горы всяких понятий , отсылка к разным мифологиям, культурам и особенно к языкам и играм, поэзия востока, что мне совсем чуждо то есть просто все что знала автор -преподаватель языков мне решила выложить в этой книге, не объясняя - как само самой все разумеющееся, все эти обороты, все эти персонажи.
Я половину книги 50 процентов или даже чуть больше читала и не понимала , что же я читаю и для чего. Для меня был просто набор слов и высказываний, иногда проглядывал сюжет, но только иногда. Собиралась ставить книге 2, писать разгромную статью и вдруг мне стало понятно, все стало на свои места. Я так и не поняла почему это произошло- отчасти наверно потому, что сюжетная линия стала понятной и выпуклой не стало обрывочных сведений, как то все выстроилось и плавно потекло повествование. Я даже вернулась к началу, стала читать и мне было уже и это понятно, все что я читаю и зачем все это и язык стал понятен.
Напомнило фразу из самой книги

Зачем только это нужно было так написать автору , я не поняла.
Опять же первую половину книги мне было понятно, что герои шутят, но шутки мне были непонятны совсем, я даже не улыбнулась ни разу, да какой там улыбнулась, мне же хотелось просто бросить эту книгу. Все всё понимают , кроме меня. Как тот диалог из из Брильянтовой руки, хорошо бы так.

— Теперь вот такое предложение: а что, если
— Не стоит.
— Ясно Тогда, может быть, нужно
— Не нужно.
— Понятно. Разрешите хотя бы
— А вот это попробуйте.

Как пишут многие в книге английский юмор и видимо мой юмор совсем не совпадал с ним и совсем не английский .Во второй части мне понравились несколько шуток все же. Ура, я стала понимать его, этот английский юмор автора.
В общем если теперь после прочтения книги и после того , как я поняла весь сюжет, могу сказать книга не очень плохая, но не всем понятна, и нужно быть готовым к тому, что понимание придет позже. Не знаю зачем это было нужно так написать, и никому наверно не смогу такое рекомендовать, ну разве , что человек такое попросит.
Хотя задумка у книги хорошая, персонажи разные и вроде каждый по своему хорош- кто-то своим безумством, кто-то рассеянностью, кто-то красотой, кто- то благородством, -но исполнение странное очень .

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона-лето

Вот и я не оценила эту книгу. Тоже не понимала, ни юмора, ни сюжета.

Сюжет то я потом поняла, а вот юмора мне было мало, да и ладно я не особо последнее время его люблю, просто было обидно, всем нравится а мне нет. Хотя кое что оценила все равно, иначе другая оценка была бы. Мне неинтересны были лингвистические игры- ну совсем . Я математик, мне всегда нравятся математические выкладки, головоломки, а вот такое редко могу оценить.Хотя люблю хороший язык произведения. Здесь он тоже ничего, но слишком показательный какой то. Это не Моэм например, где я просто упиваюсь описаниями и сравнениями.
Здесь упор на другое.Например слово замшелый встретилось 3 раза, применительно к разным вещам. Я редко его встречаю в произведениях, как то оно бросилось в глаза сразу, а тут аж 3 раза- я просто потом проверила . Такое впечатление, что тебя просто хотят удивить , завалить всем , что знают. Хотя я поняла , раз автор преподаватель ей и хотелось показать все, что можно .Показала, не спорю, но не мое это просто.

У меня тоже возникало желание вернуться назад и начать сначала, но потом передумала. Поняла, что могу еще больше запутаться.
Да и первая прочитанная кига не добавила оптимизма)