22 июня 2017 г. 12:23

Мне кажется, участники всё-таки не понимали, на что они шли, по крайней мере до момента, как сойти с дистанции становилось невозможным. Хорошо прописано, как постепенно ощущение забавы сменялось серьёзностью происходящего.Скверная и непонятно зачем выдуманная (появившаяся) традиция, проникающая в школы, калечащая морально всех, а в особенности детей кажущейся праздничностью события, в котором проигрывают все, возможно, помимо человека в чёрных очках.

Интересно, запасные игроки могли воспользоваться правом 31 апреля, или они уже 100% были обречены.

Заметил ситуацию, когда Гаррати оказался не лучше Барковича, которого невзлюбили изначально, насколько понимаю, за хвастовство, а потом за отдельный эпизод, который и проассоциировался с позднейшим поступком Гаррати. Из воспоминаний последнего больше всего понравилось, когда Рей вспоминал взаимообучения с Джен.

Мне кажется, отлично С. Кинг прописал героев с их историями-исповедями, жаль, что в этом произведении первичен "гладиаторский", а не "игровой" элемент (последний был бы гораздо лучше, но менее проникновенный, к сожалению( Хотя был один вариант... Но, раз не использовали, значит прописываемое увидели эффективнее).

Пожалуй, ни за кого не болел -- всех жаль было((

И напоследок цитаты

С. Кинг:

Знаешь, почему все это настолько ужасно? — сказал Макврайс. — Да потому, что все это просто банально.

Т. Стоппард "Аркадия":

На самом деле тривиально и незначительно все: твоя дичь, мой отшельник, Байрон, который так занимает Бернарда. Цель, в сущности, ничто. И возвышает нас не цель, а сама жажда познания. Иначе мы покинем сей мир так же тихо, как пришли.

С. Кинг

Воспоминания — все равно что линия, прочерченная в пыли: чем дальше, тем более неясной она становится и тем тяжелее разглядеть ее. А в конце — ничего, кроме гладкой поверхности, пустоты, из которой ты явился на свет. А еще воспоминания чем-то похожи на дорогу. Она перед тобой, реальная, осязаемая, и в то же время начало пути, то место, где ты был в девять часов утра, очень далеко и не играет для тебя никакой роли.

Т. Стоппард "Аркадия":

Мы подбираем и, одновременно, роняем. Мы - путники, которые должны удерживать весь свой скарб в руках. Выроним - подберут те, кто идет следом. Наш путь долог, а жизнь коротка. Мы умираем в дороге. И на этой дороге скапливается весь скарб человечества. Ничто не пропадает бесследно.

Джон Донн

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе.

С. Кинг:

Фигуры ребят, движущиеся среди тумана, напоминали острова, почему-то пустившиеся в свободное плавание.